Андрей Драч

чтоделать и как быть!

Знакомая обвеняет меня в краже из её дома нетбука, я стопроцентов знаю что небрала! Она написала заявление участковому, я ещё обяснение не писала! Подскажите как мне быть и себя вести. у меня проблемы с законом в первые! Очень неприятно и обидно не знаю что делать и как доказать свою правоту!

Антон Коршунов

найдите свидетелей видевших что вы выходили из ее дома без нетбука. а лучше видео с камер

Александр

если не виновата, чего боишься? она должна доказать, что ты украла. если не докажет - привлекай ее за оскорбление чести и достоинства. епт

Александр Сизонец

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Обратись к адвокату.

Constantin Tugui

В Римском праве есть утверждение "Доказывает тот, кто утверждает" !
А в уголовном процессе обязанность доказать вину лежит целиком на стороне обвинения. Более того, уголовно-процессуальное право специально оговаривает, что бремя доказывания не может перекладываться на обвиняемого (подсудимого) .

Так что если Вы честны, просто спокойно наблюдайте за попытками "подруги". А когда ей откажут в возбуждении производства по делу, можете еще и привлеч за клевету)