Антон

какая породистая собака умная, и быстро дрессеруется?

Александр Аксёнов

Пудель! Дрессируется на ура! Способен к самообучению.

Сергей Тычков

это несомненно овчарки. восточноевропейская или немецкая. первая смотрится намного красивее, у неё нет ниспадающего к земле зада, спина ровная.
овчарка единственная собака, которая поддаётся дрессировке до глубокой старости. единственный минус-в квартире воняет псиной.
какую бы собаку вы не выбрали берите только с документами питомника РКФ (Российская кинологическая федерация). это будет гарантией качества собаки. и вырастет из щенка то, что заявлено, а не какой-нибудь крокодил.
также очень важным моментом является отсмотр родителей щенка. в идеале-обоих. а так просто матери. проверяется собака на агрессивность и устойчивость психики. если собака много лает, агрессивна или пуглива, то ни в коем случае в этом месте щенка не приобретать.
алабаев тут вам посоветовали... это довольно тупая собака, которая с большим трудом поддаётся дрессировке даже кинологами.

Mingijan Tepkeev

Пудель. У меня щенок учиться на лету. А вот с алабаями бьюсь давно и серьезно ))))

Леночка Панова

Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.

Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.

ОК
Олег Кирьянов

Золотистый ретривер тоже не отстаёт от самых умных и легко дрессируемый. Он в пятёрке лидеров по этой части, вместе с НО, пуделем и бордер колли.

Надежда Коростелева

а вам для чего нужно? ? охранять, охотиться, в цирке выступать?)))))))))

Инна Смирных

Овчарка безусловный лидер. Немецкая, или восточноевропейская.

Валерия Оганесян

дрессировал немецкую овчарку и дога)) очень способные и легко поддаются дрессировке)

Ир
Ирина

доберман

Юрий Матяшев

Смотря для каких целей. Если для дома то самая классная, умная, веселая, душевная, быстро все схватывает - это болонка. А если для охоты- это русский спаниэль или западно-сибирская лайка, служебная- спросите у специалистов, опять же смотря для чего...

Марина Старчик

с алабаями наобарот очень хорошо, вот у друга есть не плохой кобель послушный такой и преданный

Вениамин

Пудель)) )
Умнейшая порода.

Надежда

пудель
бордер-колли

С алабаями не согласна. Они упрямы и своенравны.