ОК
Олег Клавцен

Можно ли приготовит из кокао домашний шоколад! если да то как ?

Анюта Саяпина

Самое простое, смешать со сгущенкой. Получится что то вроде жидкого шоколада, шоколадной пасты.)

Сергей Александрович

Я только горячий шоколад готовить умею. Он густой получается. Думаю, если меньше жирных составляющих добавлять, тогда можно и твердый шоколад приготовить. Но я не пробовала.
Я готовлю так: две ложечки какао-порошка смешиваем с ложечкой сахара и с двумя ложечками сметаны или сливок. Прогреваем и как только пузыри появятся - снимаем с огня. Остынет и можно кушать.

НЕ
Надежда Егорова

Не хватает масло какао

Алёна Маринина

наверно немного молока смешать с какао

Ник Клим

Сливочное масло, чуть чуть (не обязательно, если Вы делаете питьевой шоколад) , молоко, сахар в пропорциях по Вашему вкусу, варить на маленьком огне или водяной бане.

Иринка

Однозначно нельзя.
Потому что самый главный, определяющий ингредиент шоколада — какао-масло, которое не продаётся в магазинах.
Если использовать заменители какао-масла (их ещё называют эквивалентами какао-масла) , которые, кстати, тоже в розничной продаже отсутствуют — получится кондитерская плитка. Или то, чем покрывают современные как бы «шоколадные» конфеты.
P.S.: Если же речь идёт о напитке «горячий шоколад» — тогда вариантов масса.. . Кто во что горазд. Но по некоторым рецептам какао-масло там тоже должно присутствовать.

Малыш

Шоколад

Порошок какао смешать с сахаром и, понемногу подливая горячие сливки, мешать. Затем, когда какао разойдется, добавить остатки сливок и сварить. Подавать горячим в чашечках.

1 л сливок 33%, 30~50 г какао, 100 г сахара, ванильный сахар

Фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Твердый шоколад

Чтобы сделать твердый шоколад, надо растирать порошок какао с маслом какао и сахаром непрерывно от 2 до 3 дней при температуре от 52° до 57°. Чем дольше длится перемешивание, тем вкуснее и ароматнее выходит шоколад. Для ароматизации шоколада в него вводят ваниль.

По законодательству шоколад на 65% должен состоять из сахара и всего на 35% из какао-массы с добавлением какао-масла. И в темном «кувертюре» сахара должно быть меньше: всего 53%. Соответственно, в этом случае содержание какао в составе шоколада увеличивается до 47% (из них 31% какао-масло) .

Первая фабрика по производству твердого шоколада была основана итальянцами в Берне в 1750 году, но вскоре была закрыта – шоколад тогда был хреновый. Только в 1819 году швейцарцу Франсуа Луи Кайе удалось путем прессования порошка изготовить шоколад в виде плитки удовлетворительного качества.