Роман Языков

почему многие ученые предполагают, что бабочки появились на Земле одновременно с цветковыми растениями?

Алла С

О прошлом бабочек известно крайне мало. Проблема прежде всего в отсутствии окаменелых останков предков «летающих цветов» .
В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений.
По индейской легенде их сотворил Йита (Дух добра) : стал складывать в него разные цвета: у солнечного луча он взял золотой цвет, у неба - голубой, у женских волос черный, у кукурузной муки - белый, у сосновых игл - зеленый, у листьев клена - желтый, у цветов - красный, оранжевый и фиолетовый. Услышав вдруг пение птиц, он и его добавил к тому, что уже лежало в мешке. Потом он попросил детей открыть мешок и сотни разноцветных бабочек выпорхнули на свободу.

Исследователи из университета Турку построили первое древо эволюции бабочек. Никлас Уолберг и его коллеги около 10 лет назад начали реконструировать историю развития отряда чешуекрылых на примере семейства нимфалид. Они были выбраны потому, что являются важной модельной системой мира насекомых, по которой изучают эволюцию и экологию (другой пример: всем известные дрозофилы) .
Возможно, такие же бабочки порхали над планетой во времена динозавров. Но, как говорилось выше, нет окаменелостей бабочек и учёным пришлось искать ископаемые останки цветущих растений, которые служили источником пищи для древних бабочек. Уолберг решил: раз монархи и прочие представители семейства кормятся на цветах, стебли и листья которых испускают млечный сок, то и предки данных растений, скорее всего, служили убежищем праотцам нимфалид. Сравнив, когда первые такие растения появились «в камне» , учёные определили примерные даты эволюционного развития соответствующих бабочек.
Вывод напрашивается сам собой: пока не было пищи - не было и едоков.
В своей статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, авторы приводят следующие выводы: Nymphalidae появились примерно 90 миллионов лет назад.

Де
Денис

результат сопряженной эволюции