Андрей Попов

Вопрос. Какие условия должны быть выполнены, чтобы признать в расходы НМА при УСН 15%?

Елена Шувалова

Чтобы начать учитывать расходы на приобретение (создание) объекта НМА, необходимо одновременно соблюсти следующие условия:
- принять этот объект к бухгалтерскому учету (пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ) ;
- оплатить расходы по НМА (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) .

Например, в январе организация-"упрощенец" приобрела и приняла к бухучету нематериальный актив (исключительные права на товарный знак) , а оплатила его в мае. Затраты на приобретение НМА организация начнет учитывать при определении налоговой базы по налогу при УСН со II квартала года.
Как и по основным средствам, при частичной оплате объекта НМА затраты по нему включаются в расходы равномерно в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) .
"4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. "