Роман Данилов

Как учитывать расходы на транспорт при УСН 15%.

Открываю ИП по УСН15%. Интересует момент по списанию расходов на использование личного и служебного транспорта. В законе сказано: " ...расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм.... "1)Поясните, норма распространяется на служебные авто? А то тут так скользко сказано что можно и так и так понять. Просто норма 1200руб/мес. Ну не о чём. 2)Личный автомобиль ИП, купленный до открытия считается служебным? Если нет то как это провести чтоб он стал служебным? 3)Как необходимо подтверждать транспортные расходы на бензин? Какие документы нужно оформлять? Я слышал про путевые листы что то?

Алексей Кувардин

расходы ИП на свой личный легковой автомобиль ИФНС не принимает ни под каким предлогом (еще рузовые и то при сответствуюем ОКВЭД)
если готовы добиваться расходов через суд-ищите как проводят документы организации

Руслан Зайцев

Если сам не знаешь- найми бухгалтера. Но лучше в письменной форме адресовать свой вопрос в ИФНС по месту жительства. ИФНС все подробно распишет, а если налоговая ошибется, то ты все-равно будешь прав, т. к. будешь выполнять указания ИФНС. Здесь на форуме правды не найдешь, и крайних тоже.