О*
Оксана ***

Если ООО на УСН 6% "доходы", надо ли согласно №402-ФЗ от 6.12.2011г. теперь учитывать еще и расходы?

Natalie Хлюстова

"Упрощенцы", которые выбрали объект налогообложения "доходы", вправе решать самостоятельно, отражать свои расходы в Книге учета доходов и расходов или нет (абз. 3 п. 2.5 Порядка заполнения) . Они вправе не заполнять графу 5 разд. I и справку к разд. I, а также разд. II и III Книги учета доходов и расходов. Это следует из абз. 2 п. 2.5, п. п. 2.6, 3.1, 4.1 Порядка заполнения.

Юлия Смирнова

Статья 5. Объекты бухгалтерского учета

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.