Александра Сороковикова

ООО на УСН (доходы 6%) .

ООО на УСН (доходы 6%) . В 2013 г. была сделана ошибочная реализация. В 2014 г. была сделана проводка списана реализация на 91 прочие расходы. Должна ли организация заплатить 6% с этой удаленной реализации.

Если да, то где в каком это документе прописано?

Она оплачена не была.

Алексей Паникаров

Доходы и расходы для целей УСН считаются кассовым методом, т. е. по фактическому поступлению денег на р/с или в кассу предприятия. Если Вы получили оплату в счет этой реализации в 2013 году, а в 2014 году вернули ее как ошибочную, то обязаны за 2013 год уплатить налог с этой оплаты, а в 2014 году имеете право уменьшить доход для целей УСН на сумму возврата. Готовьтесь при проверке доказать, что реализации действительно не было..

Маргарита Коломийцева

ПРи УСН все считается по оплате. Если у вас оплаты не было, а просто вы провели реализацию по бухучету и затем сторнировали, то никакого дохода здесь нет, так не было оплаты.