Графова Наталья

ИП на УСН (доходы-расходы)

Может ли ИП ну УСН (доходы-расходы) уменьшать НБ за счет бензина? Какие документы нужны для внесения в расходы? Достаточно ли будет ЧЕКа от АЗС? и как рассчитать норму расхода ГСМ для легкового авто и вообще нужно ли это?

Елена Лагуткина

Путевой лист - маршрут должен быть "рабочим" - не к тёще на блины, а к конкретным поставщикам, клиентам.. . с указанием расхода ГСМ по нормативам МинТранса . И чеки с АЗС - списать ГСМ в количестве, соответствующем расстоянию

Алишер Сафаров

НК РФ разрешает учитывать для уменьшения налоговой базы только виды расходов из специального списка, содержащегося в ст. 346.16 НК РФ, который является закрытым, т. е. на практике его нельзя дополнять новыми пунктами.

(пп. 11 ст. 346.16 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ) гласит:
НБ уменьшается на.. .
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ;

Для того, чтобы включить в состав расходов свои затраты на приобретение личного автомобиля, предприниматель должен уметь доказать, что данный автомобиль является основным средством, т. е. является средством труда, непосредственно используемым для осуществления деятельности. Чем дальше предпринимательская деятельность от перевозок, разъездов и т. п. , тем труднее это будет доказывать.

Валера Бойченков

Если Вы не автотранспортная организация, то можете устанавливать лимит самостоятельно, но осторожно, чтобы налоговая не цеплялась.
Путевые лучше делать. Согласно письма Минфина от 28.01.13 № 03-03-06/1/36 путевой можно разработать самостоятельно ( униф. формы первичной документации- по кассе, банку, ттн - обязательны)