Ольга Барахова

Новичок. ИП без сотрудников на УСН доходы минус расходы

Как я понимаю, ИП не обязаны открывать расчетный счет. Доходы и расходы записываются в Книге ДиР.
1. Как тогда контролируются доходы и расходы ИП, если р. с нет?
2. Как отчитываться в Налоговой по раходам с зарубежными партнерами (договор на англ языке (требуется ли переводить и заверть) и денежные переводы бывют не через счет в банке, а через системы переводов).

а если без зарубежных партнеров, только российские - тогда могу не открывать?
Как же тогда отчитываться?

Ирина Актуганова

как у Вас всё закручено!! ! перейдите на УСН 6% доход и платите налоги с прихода на сбер карту (зарегиную как расчётный счёт) и не отчитывайтесь по расходам....

Елена Насонова

если вы работаете с зарубежными партнерами, то соответственно расчетный счет открыть обязаны. Свой личный счет вы не имеете права использовать в предпринимательских целях. Это считается сокрытием доходов. С контрагентами вы должны заключать договора на услуги/товар обязательно на языке 2-х стран. Перевод нотариально заверять не нужно.
Доходы и расходы будете учитывать в рублях с курсовой разницей.
_____________
Если с российскими организациями, то работайте за наличку с ними. И отчитывайтесь по кассовым чекам и накладным/актам.

Дима Коломойцев

КУДиР - это все понятно. но вы же понимаете, что налоговая может запросить у вас и саму книгу и подтверждение по ней. а в НК написано, что расходы принимаются к НУ при выполнении ряда требований, одно из которых - подтверждение факта оплаты (и вообще при УСН применяется кассовый метод) . если вы покупаете товар оплачивая его не через р/с а наличкой, то вам должны выдать соответствующие документы, подтверждающие факт оплаты