Алёна Иванова

Здравствуйте!! ! Вопрос по бухгалтерской отчетности форма 98. У нас ООО и мы на УСН (доходы-расходы) 15%.

Подскажите, пожалуйста. Делаю отчет о финансовых результатах.. . указывать ли в расходах уплаченный штраф за несвоевременное предоставление декларации - в прочих расходах учитывать или вообще упустить, ведь не учитывается при налоговой базе. И насчет налога на прибыль строки - считаем 15% с налоговой базы или как? Запуталась что-то.
В расходы по обычной деятельности - расходы на банковские услуги тоже включаются же?

Например: Выручка (2110 это код строки) - 20, расход по обычной деятельности (2120) - 18, прочие расходы (2350) - 1 (указан оплаченный штраф) , Налоги на прибыль (2410) - высчитываю налоговую базу (20-18) * 15%= 0,3, чистая прибыль/убыток (2400) - (2 +1 штраф) - 0,3 = 2,7. Подскажите так или нет?

И ещё используется кассовый метод - и был уплачен ещё в этом году Единый Минимальный Налог - куда его учитывать в финансовых результатах...

Андрей

где налог на прибыль там и указываете минимальный налог (он у вас должен быть начислен, не важно когда вы его оплатили). В фин результатах учитываете все и оплаченные штрафы. Если вы все счета верно закрыли, то фин результат должен совпасть с 84 счетом

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Бухучет ведется методом начисления, это у вас налоговый учет ведется кассовым методом. Соответственно, для составления баланса можете забыть, когда и за что вы заплатили, когда и за что вам заплатили, доходы-расходы считаете по начислению.
Штраф за непредоставление если выписан на предприятие (а не на руководителя) , то это прочие расходы. Если на руководителя - тогда не учитываете. Банковские услуги - тоже прочие расходы. Налога на прибыль у вас нет - упрощенцы не являются его плательщиками. Единый налог (по декларации) - прочие расходы.