Cristaldelic Cristaldelic

Неформалы - кто они??

Больше всего меня интересует отношение окружающих к субкультуре ЭМО. Хотелось бы развеять многие мифы относительно данных неформалов.

Ви
Виктория

В СССР молодёжные субкультуры в целом не отличались большим разнообразием. Причинами этого, вероятно, были цензура, недоступность зарубежной музыки и периодики, невозможность создания неподконтрольных комсомолу молодежных клубов. Наиболее массовым и заметным молодежным движением с конца 70-х до начала 90-х годов 20 века явилась так называемая «Система» — контркультурное, демонстративно-карнавальное движение, субкультура которого была осно­вана на двух контркультурных стилях: хипповском и панковском.

Характерными аксессуарами неформалов (по преимуществу хиппи) считались:

фенечки (браслеты из ниток или бисера) ,
банданы,
рваные джинсы.

Кроме «Системы» , к «неформалам» относили и близкие по духу движения — КСП (клубы самодеятельной песни) , «Фэндом» . Неформалы вызывали жесткое неприятие у основной массы населения, что часто выливалось в стычки и драки. Основными врагами неформалов были люберы (подростки-«качки») . Неформалы старались избегать встреч с ними, даже будучи в численном превосходстве. Самое крупное столкновение было в 1987 году на Крымском мосту, много народу с обеих сторон было скинуто в воду. Движение люберов просуществовало несколько лет и в 1990 г. распалось, уступив место нарастающим неформалам.

В начале 90-х «Система» распалась на несколько относительно независимых субкультур (панки, металлисты, готы, ролевики и т. д. ) и перестала существовать как целостное движение. Негласную поддержку неформалам оказывала «новая власть» .

В настоящее время термин «неформалы» часто употребляется в качестве самоназвания представителями различных субкультур, противопоставляющих себя мейнстриму. В разговорной речи применяют и сокращенные формы — «нефоры» , «ниферы» и т. д.

Эл
Элен

Представительно какой либо субкультуры

Инга

"Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи» , возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и другим, допускаемым властью. "