Иван Гришанов

Если человек пришел на работу 15 чис. и увол. его, как не выдержавшего испытательный срок, то дата увол. 15. или 14

Мария Vorob'eva

Если возник такой вопрос, то значит вы нарушили процедуру увольнения в связи с неудовлетворительном результатом испытания. Вы обязаны были письменно уведомить работника за 3 дня до увольнения с объяснением причин и указанием даты с которой трудовые отношения с ним прекращаются (ст. 71 ТК РФ) . Основанием к приказу являются докладные записки руководителей, акты о невыполнении норм выработки, или письменные жалобы клиентов, объяснительные записки работника, показания свидетелей и др. Теперь у работника есть все шансы восстановиться на работе через суд и суд обяжет работодателя оплатить время вынужденного прогула.
А у вас получается, что работник ничего не подозревая приходит на работу, а вы ему заявляете, что он уволен.
Вам к сведению: днем увольнения всегда является последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) . Если работник 15 числа вышел на работу не зная, что его уволили, то этот день оплачивается и именно в этот день производится окончательный расчет и выдается трудовая книжка (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

На
Наталья

Если испытательный срок 2 месяца, а человек поступил на работу, к примеру, 15 сентября, то датой увольнения будет 14 ноября. Но это Вам не просто так. Там целая процедура в этом случае.