Тимур

какое значение имеет тепловое расширение тел в природе и технике! полным ответом прошу

Эрадж Иванов

Заходит В. И. Чапаев в хату и видет Петьку стоящим без трусов над печкой.
- Петька ты чё делаешь? , а тот ему
-Ну знаешь Иваныч, вот вычитал что тела при нагревании расширяются... .
-Петька так это-же для твердых тел, говорит Чапаев
-Вот блин облом, говорит Петька и арет в другую комнату.
-Анька вылазь из холодильника.

Артур Нагай

В строительстве мешает! Приходится усложнять конструкции для компенсации эффекта.

Виктория Кондрова

вода при нагревании расширяется, поэтому в системах где применяется жидкость делают расширительные бочки.
При замерзании тоже вода расширяется, поэтому "рвет" батареи и раздавливает льдом замерзшие суда.