Резеда

Как обустроить чердак в деревянном доме?

Pupkov Pupkov

есть много видероликов в инете и квартирный вопрос или Дачный ответ
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=39&noreask=1&text=чердак в жил ое помещение
чердак в жилое помещение

http://yandex.ru/yandsearch?text=чердак+в+жил ое+помещение&lr=39&msid=22882.14100.1351872856.38847

Анастасия Бармина

В общем-то, разница не велика, деревянный дом или каменный. Обустроить чердак, как я понимаю, сделать из него жилое (ну по крайности, подсобное) помещение.. .
Делается это так:
1. Определяем объем пространства, каковое можно использовать. Т. е. насколько стропильная система позволит что-то разместить.

2. Делаем каркас наших дополнительных помещений из деревянного бруса, так сказать - скелет. )

3. Обшиваем каркас листовыми материалами. Можно использовать ОСП, ЦСП, ГКЛ (ориентировочно стружечную панель OSB с аглицкого - 10-12 мм, цементно-стружечная панель - тяжеловата, но немалый плюс - практически не горюча, наконец - гипсокартонные листы, лучше взять влагостойкие, для стен 12-14 мм для потолка 6 - 9 мм) .

4. Утепляем наше встроенное помещение СНАРУЖИ. (!) Т. е. оттуда, откуда будет холодно, там и утеплитель. Для деревянного дома, лучше раскошелиться и взять что то типа "роквол", сиречь, полужесткая минплита, потому как не горюча. Пенопласты если и не горят, то поддерживают горение, а уж всяку гадость при горении выделяют все поголовно (те что не выделяют, стоят запредельно) . Швы заделываем монтажной пеной. Со стороны помещения делаем пароизоляцию, со стороны «улицы» (холодной части чердака) гидроизоляцию одновременно служащую и защитой от повреждений утеплителя.

5. Стены шпатлюем, окрашиваем, оклеиваем обоями, отделываем каким либо другим образом. Полы - доска ЦСП, ОСП (мин. 14 мм с лагами через каждые 40-50 см)

6. Вешаем картину «Очень одинокий петух» , едим плюшки, запиваем их какао, вспоминаем А. Линдгрен и «мужчину в самом расцвете сил» с пропеллером на спине. Он тоже любил жить на крыше!

Ол
Оленька

Весёлый такой вопросец!!!! Просто берите и обустраивайте. Простите, но здесь никто не видит, ни внутренней планировки, ни кровли. Ни-че-го!!! Может быть и не удастся Вам это воплотить в жизнь без капитального сноса крыши!

Алексей Антипов

Телевизор мало смотрите? Там только про это и показывают в Дачном ответе или еще где...