Ан
Анюта

Бывает так, что уличные собаки рождаются без прибылых пальцев?

Подобрали щенулю, по всем признакам явно домашняя, хотя по внешнему виду не скажешь. Ей где-то 1-2 месяца и она очень хорошо ориентируется в доме, писает на тряпочку и сторонится закрывающихся дверей. И у нее нет прибылых пальцев, ни следа.

Наташа 1

Появление лишних пальцев на задних лапах у собак - это атавизм. Наверняка они иногда вылезают и у волков, только за этим никто не следит. А коль скоро лишние пальцы не дают эволюционных преимуществ, то у диких сородичей собак этот дефект естественным отбором не закрепился, как и у уличной братии. Так что к прибылым пальцам больше склонны породистые собаки, а не дворняжки.

Св
Светлана

Для псовых вообще норма 4 пальца на задних лапах. Прибылые пальцы им мешают бегать. Поэтому прибылые пальцы более характерны для некоторых пород собак, у которых эти пальцы ампутировали хирургическим путём, а не выбраковывали таких собак из производителей.

Савенкова

Они в основном такими и рождаются как бы (без прибылых пальцев)