Анна Кузина

Может ли дикая крыса навредить домашней (декаративной?

Живут дома 2 декоративные крысы (рекс и сфинкс). По дому бегает только рекс. И вот недавно была замечена дикая крыса, видно нашла где-то лазейку и теперь греется в доме, по ночам часто в комнату забегает.
Пока поймать не удалось, хочется знать, может ли дикая крыса приблизиться к домашней, и может ли напасть на нее..? Или стоит свою пока не отпускать с клетки?
Наверняка дикая крыса сильнее и крупнее нашей.

И если у кого мысли есть, как поймать дикую крысу, буду признателен!
(живодерство не предлагать!)
Безопасную мышеловку (крысаловку) пробовал, не ведется.. умная крысятина))

Александр Горемыкин

поставить клетку и также ее приучить, они очень умные, (так сказала, потомучто моя знакомая приручила такую крысу, и она так же как декоративная себя вела, только похитрее)
сомневаюсь что крыса полезет в драку, они очень очень умные, она понимает что здесь еда, и поэтому страется быть незаметной

приручила она ее с помощью еды приручала где то месяца два, только потом крыска начала доверять понемногу и не разу не пожалела что приручила (и никаих болезней нет у нее и заразы тоже крыса то больше нигде не лазила, только клетка и дом и все и даже не убегала никогда)

Евгений

В принципе, может. В любом случае их контакт нежелателен. Поэтому домашнюю выпускать пока из клетки нельзя однозначно. Поймать-только действительно без живодерства! - можно при помощи крысоловки-живоловки. Однако крысы-существа умные, и пойдет туда далеко не каждая. Можно также попробовать попросить у кого-нибудь наполнитель, пропитанный мочой кошки или хорька. Крысу может отпугнуть этот запах. Ну и потом-вы уверены. что эта крыса действительно дикая, а не выброшенная декорашка? Попробуйте с ней подружиться, предложить что-нибудь вкусное. Был у нас в парке случай. Бегала там крыса. Все ее поймать хотели-так как опасались, что она там что-нибудь поест да погрызет. А она спокойно подошла на зов работающей на конюшне женщины. И оказалась обычной брошенной декоративной.

Барбос Арчеев

Напасть - это вряд ли, максимум блохами поделится, если они у нее есть. Ну если не ясно какого пола пришелец - естественно еще повязаться могут. Так, что думаю сводобный выгул домашних стоит временно ограничить.
Хотя дикие крысы обычно, между прочим немного меньше декорашек.
Поставьте ей в углу где-нибудь клетку небольшую открытую (или хотя бы коробку, ставьте туда немного еды и воды, пусть приходит угощается, привыкает, наглеет и соответственно теряет осторожность. А там по ходу дела.
Вообще для вас много полезного будет на форуме "Дикие крысы".