Кристина Косинова

можно ли высаживать одну и туже культуру на одном и том же участке

Алексей Немтинов

не желательно, истощается земля, одни и теже болезни и вредители
а еще имеет огромное значение посадка

Денис Рябчиков

Зачем нужен севооборот

Севооборот (ротация) овощных культур на участке помогает поддерживать баланс питательных веществ в грунте. Различные овощные культуры для успешного роста нуждаются в преобладании разных макроэлементов. Так, листовым культурам (зеленые салаты, мангольд, стеблевой сельдерей, капусты и т. п. ) в большом количестве требуется азот, корнеплодам (свекла, морковь, картофель и др. ) - фосфор, а плодовым культурам, которые являются фруктами с точки зрения ботаники, (помидоры, огурцы, тыква, бобы и др. ) - калий. Поэтому посадка из года в год одного типа культур на одном участке истощает почву и приводит к заметному дефициту того или иного элемента. Чтобы этого избежать и сбалансировано использовать все преимущества грунта, практикуют годовой севооборот групп растений. Группирование растений по потребностям на огороде или дачном участке также облегчает уход за посадками.

подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. countrysideliving.net/articles/Crop-Rotation.html

Ирина Архипова

можно но с каждым годам урожай будет меньше=) есть таблица что с чем чередовать поищи в интернете

Вадик Королев

нет нельзя. С каждым годом урожай будет все ниже и ниже, и будут больше затраты на пестициды от болезней и вредителей.

Oльга Aршаева

Можно, конечно, но урожай от этого будет страдать. Для повышения урожайности и существуют севообороты