Ольга Ниазбаева

Что такое Технологи́ческая сингуля́рность?

Юлия Дмитриева

Технологическая сингулярность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

По некоторым прогнозам, технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года. Сторонники теории технологической сингулярности считают, что если возникнет принципиально отличный от человеческого разум (постчеловек) , дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческое (социальное) поведение.

Значительные сопутствующие изменения, которые станут технически возможными с приходом технологической сингулярности, это:
— Пониженное загрязнение окружающей среды за счёт применения искусственного интеллекта в комплексе: производство + переработка отходов производства.
— Увеличенное свободное время у людей, так как большую часть физического труда будет выполнять машина, контролируемая человеком.