Ангелинка Ягодка

какую первую помощь необходимо оказать пострадавшему при проникающем ножевом ранении грудной клетки

какую первую помощь необходимо оказать пострадавшему при проникающем ножевом ранении грудной клетки?

Александр

Вопрос тяжёлый. Если нет крови на губах (признак лёгочного ранения) , то наложить на рану тампон и ждать прибытия скорой помощи.
Если есть кровь на губах, пристроить раненного в положение полулёжа и ждать скорую помощь.

Дима Комаров

К вышесказанному: если нож остался в ране - ни в коем случае не вынимать до приезда скорой помощи, тампон на рану (если ножа нет) накладывать воздухонепроницаемый, можно использовать целлофановый пакет