Любовь Лутошкина

Почему в садовых товариществах, на дачах запрещены туалеты-выгребные ямы ?

Выгребные ямы - имеется в виду яма, которая годами накапливается, а потом засыпается.

Юлия

Первый раз слышу. А это где такое учудили?

Sa
Sashka

У нас можно

Юлия Мухина

у нас тоже можно..

Ангельское

а куда же тогда справлять нужду? куда спускать канализацию? что предлагают они?

Алена

У нас разрешены...

Роман Романов

Здесь всё сказано.. .http://www.estateline.ru/legislation/452... Смотрите "ИНЖЕНЕРНОЕ ОБУСТРОЙСТВО" разделы 8.6 и 8.7

Виктория Иванова

Тут либо ограниченное место для расположения выгребной ямы на участке, либо невозможность организации выгребной ямы при близком залегании грунтовых вод к поверхности почвы.

Кристина

Хороший вариант ходить в ведро, а содержимое закапывать, ни запаха и яму не надо.

Светлана Ионова

А какая разница?
Закопать = вырыть яму + засыпать яму.

Суть одна.

Реально, запрет выгребных ям имеет смысл только в одном случае - если в данной местности живёт слишком много людей, так что почва может не справляться с фильтрацией и переработкой отходов, из-за этого возникает угроза загрязнения грунтовых вод.
Такое происходит, например, в лагерях беженцев.
. В таком случае надо собирать отходы и вывозить их для закапывания в других местах.

Во всех остальных случаях это причуды властей.
=============================
Мне тут подсказали, что возможно, подобные запреты связаны с тем, что современные домохозяйства имеют в стоках окромя кала/мочи/помоев ещё и разные химические вещества - шампуни, стиральные порошки, отбеливатели и пр.