Ирина

Арест имущества арендодателя, которое отсутствует в квартире

Здравствуйте! Снимаю квартиру, хозяин которой на лечении в другом городе. Во время его отсутствия приходила повестка в суд, а затем письмо уведомление от петроэлектросбыт. В письме сказано, что суд приговорил его выплатить 35 тыс за электричество за период до моего въезда в эту квартиру. А так же в письме сказано, что возможно отключение электро энергии, арест имущества и запрет выезда за пределы РФ.
Живу в данной квартире 2 года, все это время вовремя плачу за электричество по счетчику и квартплату. На момент въезда в квартиру она была пустая. От хозяина там только сантехника, люстра и газовая плита. Акт о приеме жилплощади с описью имущества имеется (договор составляли через агентство)

У меня вопрос: могут ли приставы забрать мои вещи из этой квартиры? . За два года я ее всю обставила, в том числе и бытовой техникой.

П. С. Хозяин намерен обжаловать данное решение суда, он 20 лет не жил в этой квартире и не потреблял там электричество. Но в данный момент здоровье ему не позволяет вернуться в Питер и бегать по судам.

Заранее благодарю за любые ответы и советы.

Shamil Mamatov

Могут забрать и заберут. Тебе, для исключения из описи, придётся документально (чеки, договоры на твоё ФИО) доказать принадлежность данного имущества тебе. Могут взломать квартиру.
Намерения хозяина роли не играют. Хоть он и не жил, но за электроэнегию и т. п. платить надо, т. к он собственник. Так что его потуги бессмысленны.
Совет: тикать пока не поздно, вместе с имуществом.

Алсу Исхакова

Вы же сами написали, что составлен акт приема вещей, при заселения. Если он составлен правильно и грамотно - бояться нечего Там же должны стоять показания эл. счетчика и счетчиков на воду, если они есть. И все же советую найти все чеки на приобретенное имущество, находящее в этой квартире. А так, как все хорошо знают, как работают наши правовые органы - сваливайте оттуда. а то они сначало опечатают все. а потом будут ребовать доказательства, что вы - не верблюд

На
Наталья

Подыщите себе новое жилье, а вещи уберите, спокойнее спать будете.