Дмитрий Чубов

как приготовить фондю

Анастасия Соколова

Рецепт традиционного фондю

Поместите кастрюлю на огонь, затем налейте 1,5 стакана белого сухого вина, затем положите в разогретое вино сыр по объёму в два раза больше вина. Вы можете использовать смесь из двух сортов сыра: эмменталь и грюэр. Для того, что бы сгустить фоню добавьте 3-4 столовые ложки картофельной муки. Так же можно добавить различные специи по вкусу. Традиционно используют мускатный орех, чебер, тмин, перец.

Кроме традиционного вида фондю вы можете приготовить и другие виды, например, существуют масляные, бульонные и сладкие.

Бульонный включает в себя готовый качественный бульон, затем в нём готовят макароны. В масляном – поджаривают хлеб. Сладкий – это растопленный шоколад, в котором обмакиваются кусочки свежих фруктов.

Можете начать с приготовления «Нёшатель»

Вам потребуется: 1 долька чеснока, сыр грюйер (450 г) , эмменталь (250г) , 1,5 стакана сухого белого вина, лимонный сок (1 ч. л.) , картофельный крахмал (4 ст. л.) , специи (свежемолотый перец и мускатный орех) .

Натрите чесноком кастрюлю (лучше с толстыми стенками или котелок) . Затем перемешайте в одной посуде вино и натёртый сыр, поместите в кастрюлю. Добавьте лимонный сок и крахмал. Помешивайте до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Специи по вкусу (достаточно будет по щепотке каждой) . Ваше фондю готово. Окунайте кусочки хлеба и наслаждайтесь вкусом швейцарского блюда.

Наталья Нагорная

ФОНДЮ. Нарежьте вымытые баклажаны кружочками, обжарьте в подсолнечном масле с двух сторон до румяного цвета. В мисочке приготовьте толчёный чеснок с солью и зеленью петрушки. Каждый кружочек с двух сторон обмакните в приготовленной смеси и складывайте в банки-слоями. Сверху залейте подсолнечным маслом, закройте пластмассовыми крышкамиПоставьте в прохладное тёмное место.

Андрей Крупенин

ФОНДЮ по-ШВЕЦАРСКИ. Тёмный шоколад, (кусочки) -200г, тёртая цедра 1 апельсина, апельсиновый сок-2ст. л, жирные сливки-150мл, ликёр-1 ст. л. ДЛЯ ОБМАКИВАНИЯ клубника-200г, ананас, нарезанный небольшими дольками-1шт., киви, нарезанный кусочками-4 шт., вишня-200г. Можно также использовать любые цукаты, крупные орехи или сухофрукты. Положите кусочки шоколада в миску, установленную на водяную баню. Периодически помешивайте шоколад, пока он весь не растает. Снимите миску с водяной бани и смешайте с шоколадом апельсиновую цедру, сок, сливки и ликёр. Перелейте шоколадную смесь в сотейник для фондю и красиво уложите на подносе клубнику, ананасы, киви и вишню. Поставьте фондю на горелку со слабым огнём, помешивая. При помощи специальных вилочек обмакивайте фрукты в фондю.