НП
Наталья Подзигун

ликер вкусный или нет? и что это такое вообще?



сколько стоит в магазинах

Оксана
Оксана

Принцип получения ликеров (к которым относятся также биттеры, бальзамы, наливки и настойки) – это принцип настаивания. Любой ликер состоит из основы и наполнителя. Основа ликера – это либо нейтральная водно-спиртовая смесь (производители используют для приготовления ликеров спирты из различного типа сырья – патоки сахарного тростника, зерна или винограда) , либо готовый крепкий алкогольный напиток – виски, ром, коньяк, текила.
Наполнителем для ликера теоретически могут служить любые продукты растительного происхождения – фрукты, овощи, ягоды, цветы, коренья, специи, орехи, а также некоторые продукты животного происхождения – чаще всего, сливки и яйца. Ликеры бывают различной крепости – их спиртуозность варьируется в пределах 15-70% об. Ликеры могут быть как сладкими, так и горькими – в зависимости от наполнителя.
Технологию приготовления ликеров описать достаточно сложно. У каждого производителя существует свой тайный рецепт и свои нюансы производства. Однако большинство ликеров проходят одни и те же стадии приготовления – подготовка сырья (высушивание, измельчение) , настаивание на предварительно подготовленной спиртосодержащей основе, купаж, стабилизация, розлив.
Разница в технологии и аппаратурном обеспечении производства различных ликеров обуславливается лишь двумя факторами – типом наполнителя, на котором настаивается основа ликера, и мощностью производства (что влияет как на объем технологических емкостей, так и на способ получения тех или иных промежуточных компонентов ликеров) . В зависимости от этого применяют различные типы экстракторов, настойных резервуаров и емкостей для выдержки.
Подбор крепости основы осуществляют в зависимости от типа сырья – для растительного сырья применяют более спиртуозные основы, для продуктов животного происхождения – менее крепкие. Вообще же, технология приготовления сладких ликеров на основе животных ингредиентов, которые представляют собой многокомпонентные эмульсии, несколько сложнее, ибо необходимо соединить такие сложно сочетающиеся компоненты как алкоголь и сливки или алкоголь и яичные желтки. Подбор крепости основы осуществляют на основе анализа пробных экстрактов, в производство идет схема, обеспечивающая получение стабильного экстракта с наибольшим содержанием сухих веществ, наилучшим вкусом и ароматом.
Полученный купаж отстаивают, снимают с осадка, стабилизируют согласно утвержденной схеме с целью предотвращения помутнений и выпадения в осадок неустойчивых фракций экстрактивных веществ, затем обработанный купаж отправляют на выдержку для выравнивания состава, гармонизации вкуса и аромата. Эта операция, как правило, осуществляется в резервуарах из нержавеющей стали, реже – в бочках или бутах из дуба или вишни, что применяется только при производстве ликеров высшего качества. Чтобы получить ликеры с тонким ароматом и вкусом, их выдерживают в подвалах от полугода до двух лет.
Помимо вышеописанной технологии, на некоторых производствах применяют еще и другой способ получения ликеров, который состоит в том, что наполнитель (фрукты, ягоды, кожура цитрусовых) настаивают некоторое время (от нескольких часов до недели) на водно-спиртовой смеси, полученный экстракт фильтруют и дистиллируют. При перегонке отбирают только среднюю фракцию, растворяют в ней рафинированный сахар и отправляют на выдержку. Однако этот способ в настоящее время практически не применяется.
После выдержки ликер фильтруют, разбавляют чистой подготовленной водой для снижения крепости, подвергают кратковременному отдыху и отправляют на розлив в бутылки или сувенирную тару, которая в ликерном производстве применяется очень часто.

ВК
Виктория Князева

очень сладкое спиртное) есть конфеты с ликером - вкусные

Максим *******
Максим *******

кому как- кому-вкусно, кого-то тошнит от него

ДП
Денис Петроченков

Это приторно сладкий женский алкогольный напиток. А на вкус, как говорится, товарищей нет. Тем более, что ликеры бывают разные.

Михаил
Михаил

На любителя
Очень сладкий

НШ
Наталья Шмыгалина

Водочка с огурчиком намного вкуснее!

Похожие вопросы
с чем пьют ликер Peachtree
Кто пробовал ликер Шеридан'с? Реально вкусный если так пить или добавлять в коктейли и кофе или баловство и ничего
Посоветуйте вкусный качественный и не очень дорогой алкоголь. Коньяк, ликер, биттер или еще что-нибудь.
Как Вам сливочный ликер "Бэлиз"?
подарили ликер шериданз! какой вообще смысл пить ликер? ведь там всего 15%
как такое может быть? выпил 50 грамм ликера поднялось настроение как будто
посоветуйте вкусный ликер который нужно настаивать^.^
Какой Вам Ликер нравится?
как называется ликер?
какой самый вкусный ликер вы пили? подскажите, что бы привкус алкоголя был слабо выражен