Александр Семенчуков

Мысли о не оконченной вчера работе заставляли Михаила идти быстрей. Почему не пишется раздельно ?

Нина

вот сайт "культура письменной речи"

http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.53
там и примеры. и правила. зачем маяться и спрашивать неизвестно у кого...

Ва
Валентина

потому что у "не оконченной" есть зависимое слово "вчера".

Яковлев Андрей

оконченный-прилагательное, а со всеми прилагательными, кроме исключений, не пишется СЛИТНО.

Юрий Лосев

Потому что не 'до конца' оконченой- можно вставить слово

Илья Кожанов

Не оконченной вчера--ПРИЧАСТИЕ с зависимым словом, не пишем отдельно.

Олег Журавлев

Ну да, раздельно.. . Слитно!
Отрицания тут не видно. Хотя синоним без "не" подобрать не просто, все равно -- отрицания скорее нет, чем есть. А значит -- скорее слитно, чем раздельно.