Ольга Коптелова

А как узнать, что заливать в машину, антифриз, или тосол, в чём их разница, и для чего они служат?

НЕ
Наталия Евсеева

в иномарку-антифриз, в автовазы-тосол, антифриз-это этиленгиликоль в чистом виде, тосол-это этилениликоль разбавленный водой -никакой более существенной рзницы кроме цены естественно нет

Лаура Сунгатова

"Тосол" - не наименование класса или типа жидкостей, а сильно растиражированное торговое наименование одной из ОЖ на этиленгликолевой основе. Антифриз - наименование класса ОЖ, предназначенных для круглогодичной эксплуатации ТС. К категории антифризов, помимо этиленгликолевых - наиболее распространенных - относятся и близкие к ним пропиленгликолевые, и пропаноловые (да-да, и такие есть - редко, но применяемые) , и экзотические солевые ОЖ, поскольку отнесение к категории антифризов производится прежде всего не на основании химического состава, а по низкотемпературным характеристикам. Отсюда "Тосол" есть лишь малое подмножество великого множества антифризов.

Ан
Аня

присадки разные

Саша

тосол тоже антифриз

следуйте рекомендациям производителя авто, а то пичалька будет

Pa
Pavel

А, а, а!!! 1 Этот вопрос тут задаётся по 253 раза за день. Вверху есть строка поиск, там можно найти ответ на этот вопрос.
А разница такая же, как между автомобилем и BMW.
Заливать только то, что одобрено производителем. Иначе будет невесело, особенно если купишь подделку и усё заржавеет к херам собачьим.

Ольга Васина

Разница в температуре замерзания и присадках. тосол работает до 35-40 гр. , а антифриз до 60 гр. по С.

Александр Гром

у антифриза температура заморозки более низкая.

Дениска Клубнячков

Температура замерзания у тосола и у готового антифриза одинаковая. Температура кипения у антифриза выше. Срок службы у антифриза больше (особенно у красного) Сейчас уже в новых ВАЗах идет антифриз.