Наталья Л.

что лучше заливать в радиатор машины: тосол или антифриз? разница в качестве? в принципе, нет разницы?

Ваня Койпиш

Лучше антифриз, так как тосол плохо относится к алюминию, но дело в том, что пока он его уничтожить в двигателе, вам будет лет 100

Алик Алыев

у них присадки разные! в антефриз добавлен аникарозионная присадка

Елена Сафарова

тосол есть антифриз марки g11 цвета зеленого абсолютно одинаковы по составу, просто тосол это русское название еще из СССР пришло! срок службы 3 года! вот красный антифриз чуть получше и то не на много срок службы 5 лет с зеленым мешать нельзя !!!и у всех температура кипения одинакова, если система под давлением - 130 градусов . если нет, то 107-109 !!!

Наталья Абакумова

Антифриз-это общее название незамерзающей жидкости для систем охлаждения, тосол конкретная смесь.

Алкоголик Из Москвы

у антифриза температура кипения выше

Елена Дударева

Если до этого долго был тосол (зеленый антифриз) , то и лить нужно тосол. Хоть и антифриз (красный) имеет лучшие свойства менять тосол на антифриз не стоит - может потечь помпа.
Тосол и антифриз имееют одну основу (элиленгиколь) , но разные наборы ингибиторов коррозии. Сам по себе этилелгликоль замерзает при температуре примерно -12, но если его разбавить водой это значение можно опустить до -40 и даже ниже (зависит от пропорций) . Но эта смесь очень агрессивно относится к железу и алюминию - вызывает коррозию. Для предотвращения коррозии и вводят в состав ингибиторы. В зеленый тосол добавляют силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их комбинации (в общем соли) . Срок их службы примерно 60тыс км или три года. В красный антифриз добавляют ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. Эти служат до 250тыс км или 5лет. Но есть одно. Если соль смешать с кислотой может выпасть твердый осадок. В процессе износа тосола соли оседают на стенках двигателя. При замене на антифриз эти соли смываются и начинают летать по системе в виде взвеси вызывая износ всего и вся, и в первую очередь сальника водяного насоса. Как вариант перехода на антфриз - произвести несколько замен подряд через малый промежуток времени - 1,5-2тыс. км. чтобы вымыть остатки солей из системы.