Наталья Чельманова

Почему предприятие не создает резервы?

Преподаватель задала данный вопрос посмотрев учетную политику и рабочий план счетов.
Как правильно отвечать? Может ли организация не создавать резервы? Или все же должна?

Организация - промышленное предприятие, создана 3 года назад. В учетной политике сказано: резервы не создаются. И в рабочем плане счетов соответственно счетов для этого не предназначено.

В том то и дело что ответ "так предусмотрено УчПолитикой" ее не устраивает.
Организация на ОСНО.

Алексей Карпов

Так и ответьте, что в учетной политике организации -создание резервов не предусмотрено.

Одинокий Волк

Вообще с 2011 года все предприятия без исключения в бухгалтерском учете обязаны создавать резервы только по сомнительным дебиторским долгам (в налоговом учете пока еще добровольно) , а все остальные резервы по желанию предприятия.
Предприятие может не создавать резервы если расходы носят равномерный характер. Например в отпуска люди ходят поочереди в течении года, а не всей толплй летом. Или на предприятии нет дорогостоящего оборудования требующего дорогостоящего ремонта. Еще предприятие может иметь хорошую прибыль (достаточно высокую выручку) от реализации и в случае непредвиденных расходов, эти расходы значительно не повлияют на финансовый результат.

Ibo

Нет экономического смысла и лишняя бухгалтерия. В УП про это даже писать не нужно. На это есть 84 счет.

Николай Кадушкин

Резервы предстоящих расходов. В соответствии с нормами гл. 25 НК РФ бюджетные учреждения, как и другие плательщики налога на прибыль, закрепившие в учетной политике метод начисления для признания доходов и расходов, в целях оптимизации уплаты налога на прибыль организаций имеют право создавать различные резервы. Решение о формировании того или иного резерва в обязательном порядке закрепляется в учетной политике учреждения. Учреждениями могут быть созданы, в частности, следующие резервы:
- по сомнительным долгам (ст. 266 НК РФ) ;
- предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов (ст. 267.1 НК РФ) ;
- предстоящих расходов на НИОКР (ст. 267.2 НК РФ) (действует с 01.01.2012);
- предстоящих расходов некоммерческих организаций (ст. 267.3 НК РФ) (действует с 01.01.2012);
- на ремонт основных средств (ст. 324 НК РФ) ;
- на оплату отпусков (ст. 324.1 НК РФ) .