Екатерина Асатрян

можно ли создать резерв под снижение стоимости материальных ценностей по неликвидным материалам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли создать резерв под снижение стоимости материальных ценностей по неликвидным материалам (счет 10)? если можно, то как можно создать и для каких целей? Предприятие мелкосерийное, позаказное, производит дорожные и коммунальные машины. Есть отчеты: неликвиды со сроком хранения больше трех месяцев и неликвиды со сроком хранения больше года

Инвентаризация всех материалов проводится раз в год по состоянию на 1 октября

Сергей Казарин

Для этих целей п. 25 ПБУ 5/01 предусмотрено создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей. Создание данных резервов должно быть предусмотрено учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета. Резерв создается в конце каждого отчетного года за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью, если последняя выше текущей рыночной стоимости.
Порядок создания резерва разъяснен в п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 г. № 119н. Резерв создается по каждой единице МПЗ, принятой в бухгалтерском учете.
Вопрос, каким образом определить, какие материалы являются неликвидными, а какие - просто неиспользуемыми запасами, открыт. Методология РСБУ не определяет порядок отнесения материалов к неликвидам. В МСФО - несколько проще.. . Там есть требование формирования резервов под обесценивание ТМЦ. 100%-й резерв формируется по стоимости тех материалов, выбытие которых в течение последнего календарного года было менее половины суммы остатка на начало года и прихода за период.