Катюфка! Любимая

кошка спряталась и не выходит

Помогите пожалуйста.
мы купили кошечку породы Русская Голубая. Девочка.
Брали у заводчика, женщина их разводит. После того, как ступила ее лапка в нашу квартиру, она забилась под диван и не вылазит. Второй день ни ест, ни пьет, ни ходит в туалет.
Комнатка у меня маленькая, лоток и еду поставили у меня на время, должна же чувствовать запахи.
Мы ее вытаскиваем из под дивана, а она трясется, мяукает и сердце у нее бьется как бешенное.
Как же сделать так, чтобы она вылезла, играла, бегала, ела и т. д.
Ей три месяца. Заводчица ее предложила, т. к. она тихая и спокойная.

Ал
Алсу

Это совершенно нормальное явление. У котёнка просто адаптация, всё новое и незнакомое, естественно пока ей страшно. Сейча её лучше не тормошить. Можно, конечно, иногда брать на руки, гладить, относить к лотку и миске, а потом обратно в её *укрытие*. Со врменем она привыкнет и будет сама бегать, играть и веселиться.
У самого котёнок просидел под столом сутки (когда его только привезли) . Уж не знаю, что он делал ночью, но на следующий день повеселел, бегать начал, всех обнюхивал, кроче успокоился и более менее привык.
У Вашей кошечки адаптация может длиться дольше, это тоже нормально. Тут всё от характера зависит. Через несколько дней всё нормализуется, но и тогда её лучше слишком часто не трогать. Пусть недельку попривыкает к окружению и к Вам, поймёт, что ей ничего не угрожает.

Анна Рыжкова

от моей кошки когда брали котят, тоже некотрые говорили, тоскуя по бывшему дому не едят 2 или 3 дня, под мебель прятались, а потом всё нормально, у заводчицы надо было игрушку и пелёнку спросить где ложился котёнок, она запах бы чувствовала и легче адаптировалась.

Cерик

не надо орать, мол, иди сюда тварь божья, просто молча вытащить (не схватить мертвой хваткой за лапу и дёрнуть а аккуратно) погладить и дать поесть чего нибудь другого. может она колбасу любит.

Оксана

ждать голод не тетка вылезет когда то нибудь

//
/ /

Это просто стресс

Назира Дуйшенбиева

Мы покупали кошку когда-то, совершенно не ручную, дикую. Приручили.
В общем, попробуйте еду поставить рядом с диваном, если она втихаря выползает оттуда и ест, то еду уберите. Возможно, она просто дикая, как было у нас, и заводчица вас обманула.
В таком случае кормить ТОЛЬКО С РУК!
Руку с едой засуньте прямо под диван.
Может не есть день, два, три, у нас кошка пошла на четвертый день. С опаской конечно. Хватала и убегала, потом опять подходила.
Потом, когда осмелеет немного, отодвигайте руку чуть дальше.
Так как кошка у вас молодая, на приручение уйдет меньше времени чем у нас.
Удачи вам в приручении))

Дмитрий Тарабрин

боится всего незнакомого-вылезет не волнуйтесь

Галина Мишланова

у меня также было. взяла кошку британскую, принесла домой, она залезла под ванную и сидела. пытались вытащить, никак не получалось. . спустя не которое время она сама вышла. не волнуйтесь!!!!

Ad
Adiya

когда мы кошку домой принесли она через полчаса удрапала под диван. Когда достали свалила под кресло.... Это стресс от переезда. Посторайтесь не кричать и не топать -она напугается. Мягко достаньте, подсадите к миске. Лучше не стоять рядом, а сидеть. Так кошке спокойно. Можно вообще попробоватть отойти. Не волнуйтесь, она привыкнет 🙂 И под диван сбежите вы.... Шучу. Всё будет ок

Юлия Лапикова

Нам тоже привезли кошку, британку залезла под диван не вытащить, пыталась царапает. Ничего не ест Со временем стресс пройдет