Ильнара Насырова

Кто ввёл в науку эти термины: соленоид, электростатика, электродинамика и кибернетика.

Перизат

Соленоид - от греческого solen - труба, впервые слово появилось во Франции в 1827 году. Слово кибернетика придумал Ампер (тот самый) , как термин для науки об управлении обществом, в современном значении впервые использовал Норберт Винер в 1948, как науку об управлении в животных и машинах, тоже на основе греческого "искусство управления"