ОП
Ольга Петрова

какой учёный ввёл в науку термины используемые и сейчас : " электродинамика, кибернетика "

Надежда Соловьёва
Надежда Соловьёва

Существует большое количество различных определений понятия «кибернетика» , однако все они в конечном счете сводятся к тому, что кибернетика - это наука, изучающая общие закономерности строения сложных систем управления и протекания в них процес¬сов управления. А так как любые процессы управления связаны с принятием решений на основе получаемой информации, то кибернетику часто определяют еще и как науку об общих законах получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах.

Появление кибернетики как самостоятельного научного направления относят к 1948 г. , когда американский ученый, профессор математики Массачусетского технологического института Норберт Винер (1894 -1964гг. ) опубликовал книгу «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине» . В этой книге Винер обоб¬щил закономерности, отно-сящиеся к системам управления различной природы - биологическим, техническим и социальным. Вопросы управления в социальных системах были более подробно рассмотрены им в книге «Кибернетика и об-щество» , опубликованной в 1954 г.

Название «кибернетика» происходит от греческого «кюбернетес» , что первоначально означало «рулевой» , «кормчий» , но впоследствии стало обозначать и «правитель над людьми» . Так, древнегреческий философ Платон в своих сочинениях в одних случаях называет кибернетикой ис-кусство управления кораблем или колесницей, а в других — искусство править людьми. Примечательно, что римлянами слово «кюбернетес» было преобразовано в «губернатор» .

Известный французский ученый-физик А. М. Ампер (1775-1836 гг. ) в своей работе «Опыт о философии наук, или Аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний» , первая часть которой вышла в 1834 г. , назвал кибернетикой науку о текущем управ-лении государством (народом) , которая помогает правительству решать встающие перед ним конкретные задачи с учетом разнообразных обстоятельств в свете общей задачи принести стране мир и процветание.

Однако вскоре термин «кибернетика» был забыт и, как отмечалось ранее, возрожден в 1948 г. Винером в качестве названия науки об управ-лении техническими, биологическими и социальными системами.
***
18 сентября 1820 года он сообщил Парижской Академии наук о своем открытии пондеромоторных взаимодействий токов, которые он назвал электродинамическими. Точнее говоря, в этом своем первом докладе Ампер назвал эти действия «вольтаическими притяжениями и отталкиваниями» , но потом стал именовать их «притяжениями и отталкиваниями электрических токов» . В 1822 году он ввел термин — «электродинамический
АМПЕР (Ampere) Андре Мари (22 января 1775, Лион - 10 июня 1836, Марсель) , выдающийся французский ученый, физик, математик и химик, в честь которого названа одна из основных электрических величин - единица силы тока - ампер. Автор самого термина "электродинамика" как наименования учения об электричестве и магнетизме, один из основоположников этого учения. Член Парижской академии наук, Лондонского и Эдинбургского королевских обществ, иностранный член многих академий, в том числе Петербургской и ряда других научных учреждений

Похожие вопросы
Физика. Электродинамика
Кто ввёл в науку термин "физика"? Кто ввёл в русский язык слово физика? Кто изобрёл термометр? Кто изобрёл барометр?
Этот ученный ввел в науку новые термины используемые и сейчас"соленоид""электростатика""электродинамика""кибернетика"кто
Кто ввёл в науку эти термины: соленоид, электростатика, электродинамика и кибернетика.
этот ученый ввел в науку новые термины, используемые и сейчас: соленоид, электростатика, электродинамика и деже кибернетика.
кто ввёл в науку новые термины, используемые и сейчас соленоид, электростатика, элеродинамика и даже кибернетика?
этот учёный ввёл в науку новые термины используемые и сейчас: соленоид, электромтатика, электродинамика, кибернетика, кт
Кто и когда ввёл термин "сквирт? "
Кто ввёл термин "демократия"?
кто создал науку физическая химия? имя учёного который создал эту науку