Артём Филатов

Можно ли сделать из двух изделий золотых, разной пробы, что-то одно?

Есть кольцо обручальное обычное абсолютно 585 пробы и цепочка другой, но не помню точно какой..

Антон Савоськин

А кто делать будет? Если отдавать ювелиру или в мастерскую, то им по барабану: ваше золото пересчитают в выбранную вами пробу и из имеющегося в мастерской металла изготовят изделие. А ваш металл - в лом. Смешивать точно никто не будет: проба должна соответствовать одному из установленных стандартов. Если решили работать самостоятельно, металл более высокой пробы проще долегировать до более низкой медью и/или серебром. Можно поднять пробу металла более низкой пробы до более высокой, но потребуется чистое (или высокопробное) золото. Тоже ничего сложного - его элементарно просто купить в банке. Расчеты - простейшая арифметика. Ну, весы, понятно, нужны.