Екатерина Трубникова

Как формируется "представление о прекрасном"? Ведь оно вроде бы у всех разное, но людей одного социума одинаково.

Александр Савельев

Социум - обобщенное понятие и включает в себя разные уровни развития людей.
То, что существует прекрасное -это гармоничное, соответствующее естественным законам развития мироздания. Чем выше уровень развития человека, тем больше он осознает этого прекрасного, т. к. резонирует с ним - "видит" это, т. е. чем гармоничнее человек сам и внутри и с окружающим миром. Формируется это "представление"- развитием, гармоничным, творческим раскрытием себя миру и мир открывается ему, в т. ч. творческие произведения искусства, которые создаются в гармоничном состоянии- творческом.

Александр Васильев

оно существует в мире независимо от людей

Дмитрий Федотов

>> Ведь оно вроде бы у всех разное, но людей одного социума одинаково.

Так нужно социуму. Именно, что должно быть примерно одинаково.
И не только о "прекрасном", а вообще все, любые представления. А что же тогда людей объединяет в социум?
Общая территория, язык -- это да. А еще и то, что теперь называют менталитетом.

Лена Олейник

как формируется трудно сказать, наверное деятельностью людей на протяжении веков... а представляет оно собой некое "отложение" в культурной памяти человечества, приобщаясь к которой начинаешь чувствовать прекрасное, так же как это делали людей сотни лет назад и будут чувствовать дальше...

Юлия Орешкина

Прекрасное это то что вызывает положительные эмоции. Например намазать гавном кому то рожу и выложить в ютубе это прекрасно-в нынешнем понимании, если людям нравится.

Но есть классика- ноты, цвета, пропорции, гармония. Есть мода которая смешивает и раставляет акценты. А есть люди которые на этом всем деле рубят бабло и впаривают, впаривают и ещё раз впаривают, внедряя мысли в массовое сознание.

Поэтому нужно воспитывать внутренний стержень чувства прекрасного, и тогда обойдут все невзгоды. Но как проверить что то что ты называешь прекрасным действительно прекрасно? Ответ. показать людям. Круг замкнулся.