Ксюша Корнеева

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК сказал что "… никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины,

если сделаешь что-то ради нее. Пусть это даже будет самым дурацким фарсом. Делай все, что хочешь, - стой на голове, неси околесицу, хвастай, как павлин, пой под ее окном. Не делай лишь одного - не будь с ней рассудочным".

А если удариться головой об стенку ради нее, она даст?

Юрий Васильев

Нет, не даст, и не надейся.

Мария Афанасьева

...если сделаешь что-то ради нее.

Инга Кумар

А вот ПУшки говорил - "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Что-то говорит мне, что у него было больше женщин, чем у РЕмарка...

Анна Симонова

Люблю Ремарка. .
Смысл ведь прост: не бойся быть смешным, делая что-то ради любимой. Согласен на все 100...

Юрий Никулин

Сударь, Ваша главная ошибка - это то, что слова литературного персонажа Вы отождествляете со словами автора, его придумавшего.
Я прочитал 11 произведений Ремарка, каждый по нескольку раз, ибо он мой любимый писатель.. . В этих книгах десятки героев. Вы считаете, что каждая мысль, высказанная ими, является личным убеждением автора?? ? Это смешно!!!

Анастасия Шенц

Я никогда не пойму "местечковых" измышлений и "умо"заключений Ремарка или Фрейда. Я русский и психология наша слишком отличается. Здесь нет никаких общих рецептов - бабы тоже все разные.
Про что я? На русскую попадёшь, она, при таком поведении, за кретина тебя считать станет и уж точно не даст неполноценному.

Ольга Маренкова

Ради нее. Вот в чем смысл. Это о любимой женщине. А у Пушкина о другом - просто о завоевании любой ( но не любимой) женщины. Неужели не видно разницы?

Дмитрий

Я как то читал эту книжку.. начал.. не выдержал.. слишком там много пьют на каждой странице.
история спившихся ветеранов, как противоположность бодрым и здоровым морально нацистам.

Светлана Муслимова

если у нее самой голова не в порядке.

Ви
Виталий

Вы видимо уже неоднократно ударялись... .
И ответа не добились = не даст!

Морсик

А она того стОит? Чтобы ради нее головой об стенку, да еще и с цитатой из Ремарка?
Это должна быть девушка из ряда вон выходящая.. . Такая, чтобы всем запомнилась.
А если просто перепихнуться, то не стОит столько усилий прилагать. И Ремарка приплетать тоже не надо.. . Он о любви писал, а не об удовлетворении низменных страстей)

Наталья Деревягина

Гипербола влюблённого персонажа, не суди строго

Анна Комарова

Главной ошибкой Ремарка было то, что он придавал вообще хоть какую значимость "женскому вопросу".Как и отчасти, Бальзак, он посвятил женщинам много рассуждений, хотя, большинство мужчин интересуется женщиной, как обладательницей вагины, в которую он может ввести свой пенис во имя оргазма. Все остальное в женщине большинству мужчин безразлично. И когда мужчина пытается совместить секс с "рассуждениями", он приходит к выводу, что его связывают с женщинами исключительно вопросы "животного мира", а вовсе не человеческие отношения. Далее следует ссора и развод. И это подтверждает статистика, которая говорит, что три брака из пяти распадаются в чечение нескольких первых лет...

Олег Симкин

Ремарк хороший писатель слов нет, но как и все немецкие писатели (композиторы, художника, поэты) излишне романтичен и недостаточно циничен .Не знаю причин такого, но рядовые немцы в жизни излишне рациональны и рассудочны .Важно чтобы эта женщина была не только любимой, но и сама любила того дурака которому вздумалось подвергнуть ее такому испытанию: ) Мужчину которого не любит, она сочтет за надоедливого идиота который ради нее стоит на голове. И отсюда проистекает вторая логическая ошибка Ремарка .Если женщина любит мужчину, то стало быть она будет любить его и рассудочного. Потому что если она полюбила его рассудочного, то его стояние пред нею на голове может спровоцировать у нее состояние излишнего стресса c возможными последствиями)))): ) Есть смысл даже читая таких каких как Ремарк думать над их текстами, а не просто в заду дыханьем спертым принимать все на веру... И самое главное, не надо корчить из себя наивного восторженого дурака ради любимой, рано или поздно вы добьетесь своего и станете в ее глазах тем чем вы хотели казаться:)