Андрей Новичков

Как люди живут на крайнем севере?

Интересует все что севернее 67 градусов или может южнее но с резко континентальным климатом вечной мерзлотой и морозами до минус 60.

1.Какая еда цены и качества если нельзя ничего на месте из-за климата произвести? Cколько например кг яблок и батон стоят. Если выращивать ничего нельзя то есть ли у жителей загородные участки по типу дач в европейской россии как они их используют может все таки что то можно вырастить с коротким вегетационным периодом? Салат, редис?

2. Как мороз в минус 50 на организм дейсвует можно ли зимой вообще вне дома сущесвовать хотя бы пару часов и если кто то напьется на улице или кому то плохо станет?? ? Одежда какая ?? Калорийность питания? Досуг зимой - сидение перед компьютером? Лыжи до минус 17 федерацией разрешены, подледная рыбалка может быть? Или все до дна промерзает? Ниже - 30 я морозов не испытывал что такое -40 а тем более - 50 не представляю.

3. На ютьюбе ролик есть когда яблоком гвозди забивают а еще один бывший зек говорил что плохо выжал постиранную рубашку она случайно упала и разбилась еще про странный хруст досок говорил
как такие низкие температуры на материалы влияют топливо или смазка могут замерзнуть или все и на такие темп расчитано у Лондона рассказ был костер как товарищь погиб из-за мороза несумев обмороженными пальцами зажечь спичку

4. Как местные коренные народы относятся к русским, национализм есть? Смешанные браки есть? Читал про русско якутских метисов но фото не нашел может кто ссылку кинет?

5. Полярная ночь и полярный день как на психику влияют. И вообще каково это жить там где за пределами города или поселка плотность населения 0,01 чел на км2 . Звери может дикие лютуют? Может ли асоциальный человек выжить под открытым небом например сбежавший зек или сектант или по любому без крыши надд головой любой обречен?

6. Теплый и летний период какие лето это что вообще 15 градусов 20? У нас в среднем между -10 и + 23 крайности -30 ночью и +38 трудно представить что такое -40 или 50

Люди которые из Якутии или красноярского края или еще откуда напишите о своей жизни

распишите подробнее вы как марс
там же никого нет
ничего не знаю про такую жизнь
севернее Спб никогда не был а он климатический рай из-за гольфстрима
давайте больше информации про выживание там

Чем люди промышляют ???
Так как я понял вахта пол - года год поработал здоровье умеренно подорвал и на большую землю лечиться и отдыхать?
Препод говорил что северяне бывшие прожив там всю жизнь и приехав в европейскую часть доживать долго не протягивают
может там вообще никому жить нельзя по медицинским показателям ?

что хоть пейзаж за окном представляет собой? С одной стороны пишут что есть выносливые деревья типа лиственницы и она до 72 градусов северной широты может заходить она же листву или как их там колючки сбрасывает
другие что там тундра с дервьями размером с гриб или стланниками
что там вообще
в гугловских снимках что то коричнево зеленое не понятное

Есть ли экономическая целесообразность в таких территориях ???Кто писал что считать надо не всю территорию а только эффективную и какие то признаки ее средне годовая температура выше -2 и высота мене 2000 м в россию такая всего 2,5 млн кв км из 17,1
Может продать все лишнее как в 19 веке с аляской поступили все равно же китай силой отберет и все то что южнее типа приморского и хабаравского краев и все остальное если нельзя заселить и нормально эксплуатировать эти земли и если время давно упущенно
и защитить их военным способом никак нельзя
Или там все таки ресурсов немеренно нефть газ металлы лес алмазы золотишко
Может научная статья какая нибудь есть про экономику и будущее сибири
передел границ демографию????

Игорь Папко

в основном на вахтах. на полуострове одном. без названий для вас . о. к. . работали и при полтиннике с ветерком неплохим. влажность сумасшедшая. а вообще и в сухом климате. все что ниже 40 не очень. местные у нас о. к. . но если первый раз увидишь их. подумаешь - с другой планеты. национализм и там есть. но где-то в Якутии слышал . в девочек. я всеж думаю ты в наших влюбился. не такая и ночь - часиков 5 вполне и светло. а в марте еще и загоришь. в общем планета другая. а влюбляешься навеки в зтот стиль жизни Заполярья

Дима Дерябин

живём как и все нормально привыкшие к такой погоде

Жанико

в основном вот так!

Леонид Неповинных

и мне интересно как они там живут! у нас зимой +16 и нам типа холодно