Светлана Филиппова

Я ехал с родителями в такси ( не пристегнут, сзади) сотрудник дпс остановил и увидел, что я не пристегнут.

Кто должен оплачивать штраф?

Степан Зарецкий

вероятно ты что б сл раз пристегивался

Mария Олеговна

1-го Января 2008 года вступили в силу некоторые поправки в КоАП. В связи с этим стал очень актуальным вопрос о непристегнутом ремне безопасности. Действительно, ведь раньше за это правонарушение последовало бы либо предупреждение, либо штраф в размере 50 рублей. Это ничто по сравнению с новым наказанием. Депутаты решили, что бороться с непристегнутыми водителями и пассажирами власти будут с помощью штрафа в размере 500 рублей! Все эти обстоятельства породили слухи и домыслы по поводу "кто платит? ", "за кого? " и "сколько? ". Чтобы раз и навсегда покончить с этим и не позволить сотрудникам ГИБДД обманывать нас, мы разберем все возможные случаи.
Не пристегнут водитель
В данном случае выносится штраф в размере 500 рублей на водителя (КоАП, ст. 12.6 – «Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности…») .
Не пристегнут передний пассажир
Так же следует штраф в размере 500 рублей на водителя (КоАП, ст. 12.6 – «…перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности» ) и предупреждение или штраф 100 рублей на пассажира (КоАП, ст. 12, 29 ч. 1 – «Нарушение… пассажиром правил дорожного движения) .
Не пристегнуты задние пассажиры
Здесь так же ответственность несет водитель. Протокол оформляется на него, штраф 500 рублей. Кстати, величина штрафа не зависит от количества непристегнутых пассажиров!
Отсутствие ремней безопасности
Если конструкция автомобиля не предусматривает ремни безопасности на заднем сидении, то нарушения зафиксировано не будет. Если на заднем сидении ремнями оснащены два места, а центральное место без ремня, то пристегиваются крайние пассажиры, а центральный может не пристегиваться.

Екатерина Полякова

тут есть такое нарушение у сотрудников гаи, не престегнутый пасажир, но если ты ехал в лицинзированном такси то ничего страшного в такси престегиваться не обязательно

Юрий Чудаев

Ты уж Как то Определись, Пассажир Ты или Таксист! ( Смотрим вопрос ниже )

Ла
Лариса

за все что происходит в машине несет ответственность водитель. штрафы оплачивает хозяин машины.

Эмиль Низамов

таксист несёт ответственность полностью за пассажиров.

Рома

А оба родителя ехали впереди что ли. Вот ты и заплати, ты же виноват в этом

Юлия Синицина

возможно, ошибаюсь. штраф оплачиваете пополам.