Катюша Федосеева

помогите написать программу на паскале по массивам ...

..
Программа: Напишите программу, которая вводит с клавиатуры 20 действительных чисел, организует их хранение в одномерном массиве, а затем определяет индекс и значение максимального елемету масиву. Результат выводится на экран пользователя

Иван

for i := 1 to 20 do begin write( i, ': ' ); readln( a[ i ] ); end
p := 1; max := a[1];
for i := 2 to 20 do if (max < a[ i ] ) then begin max := a[ i ]; p := i; end;
writeln( 'max: ', max, '. Pos: ', p );