Маргарита Таранова

Если мы оставим себе щенка девочку и у нас есть еще кобель, то кого из них лучше стерилизовать?

Подобрали щенка, думаем, если не пристроим оставить себе, но я не знаю как с ними быть. У нас кобель ротвейлер, а щенок-девочка. Или есть другие способы исключить потомство? Не хотелось бы нашему мальчику ички удалять, да и девочку под нож класть жалко.

Dmitri Kulakov

Если не стеснены в средствах, то лучше суку, у вас тогда проблемы с течкой отпадут сразу. А если денег нет, то кобеля, это проще и дешевле. (но лучше всё равно суку, и чище будет и здоровее)

Леха Поставнев

Обоих можно. В этом нет ничего страшного, если хотите чтоб собаки были спокойнее, более привязаннее к хозяевам и небудет проблем с заболеваниями органов репродуктивной системы.

Ал
Алмаз

В смысле жалко? А делать кесарево сечение потом не жалко будет беременному щенку, который забеременел от собаки, гораздо больше, плоды могут быть большими и собака может погибнуть, потом вам ее не жалко будет? Конечно есть специальные препараты, умеривающие гормональный пыл, но если их давать, то собаки просто погибнут лет через 5 максимум, сука от пиометры, кобель еще от чего-нибудь, тогда вам тоже их не жалко будет?
Лучше суку конечно, т. к. во время течки она будет собирать много кобелей вокруг себя, люди часто не могут углядеть и получается внеплановое потомство, вам собаку тоже не жалко? А так не будет ни течки, ни внеплановых щенков, которые будут беспородными и скорее всего будут бегать по помойкам, вам их тоже не жалко?

Михаил Ивашкин

девочку, парень то не принесет сюрприз. Мы свою стерилизовали, а то бы не справиться было. Собака большая.

Олеся Пак

Если обоих жалко, то попробуйте их уговорить не спариваться.
А по теме: -старый друг лучше новых двух

Х)
Ханя )

Других способов нет. Ну то есть, есть специальные препараты, но это черевато. Сколько кобелю? Если уже много, то я бы стерилизовала щенка, как подрастет.

Натали

собачья ревность останется все равно. лучше исключить вторую собаку если они не росли вместе. операция, стерилезация - это травма. либо смеритесь, либо расстаньтесь. оперировать лучше девочку. но решать Вам.

Ольга Арыспаева

Девочку. течек не будет. Не факт, что кастрированный во взрослом возрасте кобель, не будет переживать из-за запаха. Да и другие кобели не будут за ней бегать.

Марианна Уланова

я скажу так.... кобелю эта операция пойдет тока на благо... да и она менее травматичная, чем сучку стерилизовать... ведь ваш кобель переживает, когда течные сучки гуляют.... а ему ничего не перепадает... они не заметит эту операцию.... у меня тоже 1 кобель и 2 сучки... 1-его дочка.... я просто когда у нее течка отдаю ее дочери на время.... а старую сучку мы стерилизовали.... у нее уже 2-а кесарева были ей лучше без матки....