Жанна Крылова

Объясните, почему некоторым животным поставлены памятники?? Зараннее спасибо

Андрей Стишуков

Памятники поставлены собакам: в Париже — сенбернару, спасшему во время снежных заносов в Альпах 41 человека; в Берлине — собаке — проводнику слепых; в Нью-Йорке — вожаку упряжки Балту, доставившему во время эпидемии в занесенный снегом поселок на Аляске противодифтерийную сыворотку; в Ленинграде — собаке, «служащей науке»; в Токио в Японии — упряжке ездовых собак, оставленных экспедицией на зимовке в Антарктике; в Борго Сан-Лоренцо в Италии — псу Верному, который 14 лет каждый вечер ходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, убитого во время войны.
В Риме воздвигнут бронзовый памятник вьючному ослу, животному-труженику, который самоотверженно делит с итальянским крестьянином все тяготы его повседневной жизни.

На Командорских островах - памятник вымершей морской корове. В США есть памятник оленям, которые спасли людей, растоптав клубок ядовитых змей. В зоопарке в Цинциннати установлен памятник странствующему голубю; последний представитель этого вида умер в неволе в том зоопарке. Существуют памятники почтовым голубям, увековечившие их подвиги во время II Мировой войны.

К животным относятся не только позвоночные. В США установлен памятник хлопковому долгоносику, благодаря которому люди отказались от нерациональной монокультуры хлопчатника. В Японии есть памятник медоносной пчеле, а в одном из городов России установлен шуточный памятник колорадскому жуку, чьё существование обеспечивает работой специалистов по защите растений.

На Аляске, недалеко от города Джуно, установлен памятник китам в виде хвостов трёх китов, «нырнувших» в землю. Самих китов на поверхности нет, видны лишь три торчащих над землёй огромных хвоста из стали и бетона. Вес каждой фигуры - около 140 кг. Хвосты символизируют морских животных, столетиями кормивших коренных жителей Аляски эскимосов.

Ещё один памятник в окрестностях Джуно - огромный комар, прочно стоящий на всех своих ножках. Автор считает, что комары своей назойливостью лишь закаляют дух живущих здесь людей, а значит, имеют право на свой памятник.

Игорь Васильев

В Японии памятник Хатико - потрясла верность пса.

В Центральном парке Нью-Йорка памятник Балто - вожаку упряжки, доставившей сыворотку при эпидемии дифтерита в Номе (Аляска) .
«Посвящается неукротимому духу ездовых собак, которые доставили сыворотку за 600 миль бездорожья, ненадежного морского льда и арктических буранов из Ненаны в пораженный болезнью Ном. Стойкость. Верность. Ум. »

Памятник 25 четвероногих морским пехотинцам США, погибшим в боях за остров Гуам.

Сенбернару Барри в Париже - «Барри из Большого Сен-Бернара. Он спас жизнь сорока человекам. Сорок первый убил его» На самом деле Барри умер в Берне от старости, город содержал его.

Памятник пограничной розыскной собаке — восточно-европейской овчарке Дойре в г. Сортавала.

В 2004 году в Лондоне был открыт мемориал животным, которые тем или иным образом принимали участие в военных действиях на стороне британцев: лошадям, мулам, слонам, ослам, голубям, верблюдам, собакам, а также рогатому скоту, кошкам и даже канарейкам и светлячкам.

Есть памятники насекомым 🙂.

Михаэль Дарк

чтобы увековечить подвиг

Александр

за участие в научных экспериментах например

Светлана Толкунова

есть голубям, собакам, другим зверям, потому что они наравне с людьми работали. совершали подвиги, помогали. за то, за что и людям.

Александр

Памятники животным, птицам, насекомым - это форма извинения людей перед теми, кого мы, люди, используем для своего блага, чаще всего принося мучения и смерть нашим братьям меньшим.

Анар Аскеров

Например стоит памятник двум собакам Белке и Стрелке за то, что они первые полетели в космос)) Мне кстати на завтра тоже самое задали))