Герман Иванин

Покупаем квартиру. Не обманут ли нас?

Продавец просит указать в договоре только один миллион руб. , говорит, чтобы не платить налоги. А остальную сумму хочет передать по другой расписке. Не опасно ли это Если они расторгнут договор, не лишимся ли мы денег?

Елена Тупикина

.Действительно-иначе продавец попадет на налоги-видимо у него квартира в собственности менее 3 лет. Опасно, можете и лишиться.
Как у нас, у агентов, шутят-первая расписка (на 1 млн) -для суда, а вторая (на разницу) -для бандитов.
Есчли боитесь-ищите другую квартиру, где продавец спокойно может указать полную рыночную цену.

Алена Миронова

Сейчас многие так делают...

Юрий Самотолков

Он хочет, чтоб ему было выгодно. А вам это не только не выгодно, но и чревато последствиями.
1) Вы можете получить налоговый вычет (возврат налогов) - со всей суммы - неплохие деньги
2) Если сделка сорвется, получите свой миллион - а вдруг он вообще аферист? Справку из псих- и нарко -диспансера взяли у него? - чтоб не могли расторгнуть по причине недееспособности.
Только дураки сейчас идут на это.

Виктория Фёдорова

Если они рассторгнут договор, то по ДКП они Вам вернут только 1 милл. Через суд, будете доказывать факт написание расписки продавцом.

Светлана Вертелина

Палка о двух концах. Обычно если покупатель не хочет указывать в договоре миллион, то тогда продавец обычно вешает 13% на покупателя, прибавляя эту сумму к стоимости. А так вообще суд учитывает только цену указанную в договоре, все остальные расписки в этом случае считаются мусором.
Самый лучший и надежный вариант, когда сделка сдается с неполным расчетом, где в договоре указывается маленький остаток, регистрируется договор ипотеки, потом вы расчитываетесь, а они сдают расписку в палату. При этом остаток суммы они получают только после сдачи расписки в палату. Если продавцы захотят вас кинуть и не сдадут расписку в палату, то вы просто подаете в суд и настаиваете на сделке.

Игорь Пашковский

зачем вам такая квартира?
возврат налога с 2 млн не получите

Boomer Boomer

На свой страх и риск.. .

Алексей Ершов

делайте лучше через агентство или юристов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] например,

Алексей Кондрашов

не стоит так делать

Сергей Курченко

Можете лишиться.