Наим Тахиров

Я покупаю маленькую квартиру

Подскажите! Хозяйка продает за 800 000р и что-бы не платить налог на продажу (по ее словам) хочет оформить дарственную вместо ДКП!
А если я как одариваемый к тому же не являюсь близким родственником дарителя, то мне не придется платить потом НДФЛ 13% стоимости дара?

Может еще какие минусы есть?

Imamidin Uulu Alymbek

Хозяйка квартиры говорит глупость. Если она продает квартиру за 800 000, то никакого налога у нее не будет. Налогом облагается сумма свыше 1000 000 млн. рублей. А вот если она вам ее подарит, то вы НДФЛ в размере 13% от стоимости заплатите. Но не это самое страшное, а то, что ваш договор дарения является ничтожным, т. е. притворной сделкой.

Костя Хохлов

До миллиона - никаких налогов при продаже квартиры. . Хозяйка надумала тебя обдурить. . Чтобы сделка дарения не стала притворной (мнимой) и впоследствии не была опротестована - после заключения Договора хозяйка квартиры не должна заплатить тебе ни копейки! ! Она и не заплатит. . Деньги и Дарение - две вещи НЕСОВМЕСТНЫ ( См. Договор Дарения ГК РФ ст. 572-582 ).. Видимо, тетка промышляет таким образом. . Беги от такой квартиры и ее собственницы-мошенницы..

Анжела

мало того что дарственная оспаривается - с тебя 13 % НДФЛ - по рыночной - если резидент и 30% если не резидент .. а до ляма продавец НДФЛ не платит - не связывайся - похоже на кидалово

Алексей Моргунов

Здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам воздержаться от предложенный схемы "покупки" недвижимости.

Во-первых, как Вы правильно заметили, у Вас возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Во-вторых, Вы лишаетесь возможности использовать право на имущественный налоговый вычет.

В-третьих, как было верно отмечено в предыдущем ответе, риск оспоримости безвозмездной сделки очень велик. Соответственно, очень велик риск остаться и без денег. При этом сама расписка, которую Вам, возможно, предлагает оставить "продавец", служит слабым средством защиты.

С Уважением,

адвокат Брий Саляхудинов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Cool

Дарственная оспаривается в два счёта, а раз она была то денег не было и оспаривать с твоей стороны уже нечего.

Светлана

Если такую сделку (дарение) оспорят вы ничего не получите, квартиру вам подарили и всё

так что не оглашайтесь на дарение и оплату в конверте. Либо пусть оформляет договор купли-продажи, либо путь ищет другого лоха.

...А хотя путь дарит, но заявите что деньги после оформления всех документов (В том числе и свидетельства на право собственности) а потом делайте круглые глаза и заявляйте: "какие деньги? Вы мне квартиру подарили! "

Рустам Качинкин

мухлюет ваша продавец - делайте все официально, ей никаких налогов платить не придется и думаю она об этом знает. Проверьте квартиру на возможность пожизненного проживания в ней людей не учавствовавших в приватизации или несовершеннолетних. Лучше всего заплатите добросовестному риелтору, деньги вернутся налоговым вычетом