Екатерина Петрова

Как правильно покупать квартиру?

Например, с чего начинается и как проходит покупка?
Когда переводить деньги на счёт продавца и как именно?
Как проверить "чистая" ли квартира и т.п. ?

Инна

Хорошо квартиру можно купить только с помощью риэлтора. Всё что вы ему скажете,всё он будет смотреть. Цена,светлая,с ремонтом и т.п. Сами вы не сможете купить,поскольку это очень долго. Мы взяли риэлтора и продали и купили квартиру за 3 недели. А деньги опять же риэлтор. И ваши документы всего у него. Не надо переживать,бояться,всё он сделает за вас:) И он тоже возьмёт деньги. Где-то 20000-30000.

Арнольд

1) Покупка квартиры начинается с ее нахождения. При этом должны быть следующие документы на нее: свидетельство о гос. регистрации права, договор - основание (в свидетельстве указывается его наименование) , кадастровый паспорт (именно кадастровый, а не технический. Технический паспорт сейчас необязателен) .
2) деньги переводятся на счет продавца по договоренности с ним. Можно перевести деньги до сдачи документов в Рег. палату, можно после, а можно передать наличкой в самой палате при регистраторе, в общем как договоритесь, так и передадите (если передавать деньги до сдачи документов, то желательно оформить банковскую ячейку, если после, то продавец может потребовать оформление права залога на квартиру)
3) чтобы проверить чистоту квартиры, т. е. проверить полномочия продавца на ее продажу, отсутствие обременений на квартиру и т. д. советую взять взять выписку об отсутствии обременений на квартиру (там будет указано кто собственник и не наложен ли на нее арест либо какое-то другое обременение) . Кроме того попросите продавца взять справку о составе семьи, чтобы понять, кто прописан в квартире (в договоре купли-продажи укажите, когда все должны быть выписаны из квартиры) . Попросите продавца взять справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам

Ри
Ритулька

перестать искать ответы на вопросы в тырнете, особенно на таких неблагонадёжных сайтах как ответы. а с чего вы взяли вдруг, что деньги вы будете переводить на счёт? риелтор этого не допустит, ведь иначе риэлтор не сможет поиметь с вас денег. кстати, риэлторы нафиг не нужны. проверка чистоты предстоящей сделки не сложна, однако такие консультации стоят денег, обратитесь к юристу irl.

Анастасия

ну если вы совсем в этом ни гу-гу, то чере агенство. Хотя, они риэлторы нафиг не нужны.
Они получат свой процент и сразу вас забудут.

Да
Дашенька

покупать через агенство - расчёт через банковскую ячейку - есл сделка ФРС -не пройдёт - через 45 суток свои деньги заберёте