Даша Богданова

Развод в разных городах

Вопрос развода супругов проживающих в разных городах. Есть ребёнок 7 лет, проживает со своей мамой. Есть возможность подать заявление находясь в одном городе, по обоюдному согласию, но нет возможности посещать суд с моей стороны. Что нужно сделать в данном случае? Заявление будет по месту проживания супруги в другом городе.
1) Какие документы нужны при полном согласии супругов помимо самого заявления, свидетельства о браке и рождения ребенка?
2) Подавать документы нужно в мировой суд? Нужно ли посещать загс?
3) В случае договоренности о выплате алиментов без закрепления ежемесячной суммы судом, какой документ должны подписать и возможно заверить супруги? Есть договоренность о выплатах без фиксирования судом. Возможно ли такое особенно учитывая что у меня пока нет официального устройства в связи с переездом.
4) Каким образом сделать отметку о разводе - нужно получать свидетельство лично и приезжать для этого или есть другой вариант решения вопроса. В другом городе я не прописан, но буду проживать и работать. В данном случае интересно в какой инстанции другого города в котором я не прописан я могу сделать отметку и можно ли вообще если я получу свидетельство.

Спасибо!

мы планируем не взыскивать алименты через суд
может ли ответчик (супруга) или она например будет истцом - сама явиться в ЗАГС? или же я должен получить свое свидетельство лично

Спасибо Вадим!

Марина, по второму пункту уточнение!
Я прописан в одном городе, а жить буду в другом без прописки. Можно ли адресом для получения выписки указать место проживания (где я не прописан) . Непонятно в каком тогда загсе получать выписку)

Алёна Кузнецова

1) Иск по месту жительства ответчика, мировому судье, направить по почте, ЗАГС посещать не нужно
2) Приложите к сику заявление, что от примирения отказываетесь и просите рассмотреть дело во всех судебных заседаниях в свое отсутствие, а решение (выписку) выслать Вам по адресу. Тогда ходить не нужно. Вам вышлют выписку из решения и ВЫ пойдете в свой ЗАГС по месту жительства и получите свидетельство о расторжении брака.
3) По алиментам, либо добровольно платите, либо нотариальное соглашение, либо она подает в суд. НА суд по алиментам являться не нужно.

Александра Мирошникова

Мировому судье почтой отправь исковое заявление, проси рассмотреть в ваше отсутствие

Квитанция об уплате госпошлины-400

Можно и по месту жительства истца, если с ним проживает ребенок и если одновременно с разводом взыскиваются алименты

Иск и все прилагающиеся документы в 2 экземплярах

Вы почтой получите решение суда и с ним в ЗАГС по месту жительства