Юлия Митрофанова

Моя бабушка рассказывала, что во время войны, их семья сдавала молоко в т. н. "молоканку". тоже самое с маслом и яйцами

они жили в деревне и такого рода налог был обязательным для всех селян.
как рассказывал прадедушка (моей матери, т. к. он умер до моего рождения) , на фронте слаще сухарей и тушенки они ничего не видели.

вопрос: куда шло это молоко, эти яйца, сметана, масло, если на фронте простые солдаты ничего этого даже не нюхали?

забыл добавить, за время войны, от голода и болезней, в их деревне умерло половина всех детей.

Нуфер Евгений

Это в пехоте. Элита-лётчики, например, питались гораздо лучше.

Анастасия Балыбина

многое просто пропадало, не было тогда рефрежераторов.

Екатерина

Между прочим, в том же Ленинграде партийная номенклатура вообще не знала, что такое голод. Жили себе припеваючи. Как единорасты, только без айфонов.

Юлия Кутейникова

Были офицеры, начальники, руководители, партийные работники.

Ив
Иван

да, правда, списки составляли кому и чего сколько нужно сдать, мне бабушка тоже рассказывала

Анастасия Головина

Только в октябре — ноябре 1941 года Ленинград получил около 51 тонну масла, до 1 млн. банок сгущенного молока... .

Тяжёлые годы войны не помешали строительству молочно-консервного завода, начавшемуся в 1936 году. В октябре 1944 года завод был сдан в эксплуатацию, и первая продукция – сгущённое молоко в квадратных жестяных банках весом по 20 кг была направлена на фронт, в детдома, госпитали.

17 мая 1939 года завод был пущен. Завод, рассчитанный на годовую производительность 28 миллионов условных банок сгущенного молока, дал первые 15 тысяч банок!

Надо сказать, что география поставок продукции завода с первых лет основания была весьма обширной» Крайний Север, Дальний Восток, армия, оборонный комплекс, Венгрия, Монголия, а позднее даже Куба. Большая часть продукции поставлялась для армии.

Только однажды продукция завода не попала адресату – в 1941 году вагон сгущенного молока не дошёл до Германии – началась Великая Отечественная война… .

Во время войны заводчане по-своему ковали оружие для фронта – поставляя на фронт продовольствие. И делали это во время войны с особой отдачей. Именно поэтому сразу после Дня Победы, в мае 1945 года, завод был награжден за перевыполнение производственной программы второй Всесоюзной премией.

Эдуард Хуснутдинов

Все шло жидам на Ташкентский фронт.

Анастасия Колупанова

Да, было. И не только во время войны, а вплоть до конца 790 - х. И мясо сдавали и шкуры и многое другое. Это был натуральный налог.