Марина Михайлова

А Какая национальная идея России ?

Раиса Ахмедуллаева

Воруй пока у кормушки.

))))

Была жалкая попытка.. да и та о позолоту РПЦ разбилась..

Роман Иванов

Почему страну с невиданной скоростью захлестывает волна религиозного (или православного – кому как больше нравится) маразма? Откуда, из каких щелей повалили вдруг на свет "православные активисты", бутафорские казаки с хоругвями наперевес, верующие следователи, судьи и эксперты? С какого перепугу депутаты всяких уровней заговорили об атеизме как о болезни, которую нужно лечить, а заодно кинулись лепить новые законы в защиту оскорбленных и ранимых верующих душ? Почему в школах вылупился на свет новый предмет, столь сильно смахивающий на закон божий, что даже притрагиваться к нему не хочется? Что такое вдруг осенило известного политолога и депутата Госдумы, что он заговорил о православии и христианстве как основе стабильности государства? Почему главный церковный босс столь усердно взялся поддерживать нынешнюю власть (читай президента) , что даже в офисе его корпорации многие скривились? Наконец, почему президент – опора и надежа — твердо и неоднократно дал понять, что власть и церковь – единомышленники и всякое такое? Ну, про премьера я уже и не говорю…

Оставим в стороне суд над Пусси, попов-лихачей, коммерсантов от ХСС, "спланированную атаку из-за рубежа на церковь" и прочие судороги разума и эмоций на религиозном поле. Что происходит на самом деле?

Ответ видится на удивление простым и печальным. Если отбросить все эти "душевные страдания" и "кощунственное дрыганье", красной нитью сквозь все заклинания о защите веры проходит одна единственная мысль: православие есть краеугольный камень существования России и символ ее стабильности. А вера во все времена была цементирующим фактором российского общества. Все остальное – сопли и слезы. Таким образом, все происходящее в сфере "общество-власть-церковь" сводится к тому, что за зубчатой красной стеной, похоже, сформулировали для себя главный постулат, способный помочь удержаться от краха и самой власти, и государству. Постулат таков: православие и церковь остались по сути единственным идейным (моральным, духовным, нравственным) инструментом, способным сохранить стабильность и факт существования государства российского как такового. Других нет. То есть в условиях исчезновения государственной идеологии (как было в СССР) , и в условиях, когда народ перестал верить в атрибуты государства — закон, президента, суд, милицию – удержать государство от развала не представляется возможным.

Перестали верить люди в государство. Как заставить? Никак. Себя родную ведь власть переделать не может. Значит, нужно ЗАСТАВИТЬ народ верить во что-нибудь эдакое, что может сдержать распад государства. И власть выбрала религию. Фактически в нынешней ситуации церковь и религия для власти — своего рода последний патрон в стволе. Или-или.

Печально даже не то, что государство идет к развалу, и это в конце концов поняли даже власти предержащие. И даже не то, что кое-кто за полтора десятка лет нахождения у власти не смог предложить стране национальную идею. Печально то, что даже в условиях скудности выбора инструментов самозащиты власть выбрала средство столь же бесполезное, как и перечисленные выше атрибуты государства. Потому что церковь и ее источник существования – православная религия — в нынешней России являются столь же подпорченными продуктами, как закон, суд и проч. Примеры валятся на нас со всех сторон. И ни Запад, ни зловещий пройдоха Борис Абрамович тут не при чем. Гнильцой тронуто то самое, на что решила поставить последнюю ставку власть. И народ поймет это очень скоро – мода на истовую приверженность вере пройдет, а импотенция и разложение власти останутся.

Какие еще тогда у власти останутся инструменты удержания ситуации? Никаких. Видимо, последний отсчет для государства Российского пошел. Остальное – вопрос времени.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/10/03/1...

Тагир Гайсин

Сейчас ее нету.

Сергей Бузин

Воровство и коррупция

Ks

Халява, конечно...

Андрей Голованов

Всемирное господство

Александр Горский

У каждой нации - разная.. .
В кремле - вообще чёрт ногу сломает.. .

Я - росич. .
Некогда Русь была мощнейшим государством только благодаря моим предкам, вытащившим многие малые народы из феодализма и первобытно-общинного строя.

Hiori Mi

Здрасте. Какая-какая. Мы поднимаемся с колен, поддерживаемые православием - основой всех основ.

Запад грозно вращает глазами, хищно клацает зубищами, того и гляди поставит подножку великой державе, чтобы снова упала, не смогла с колен родина чтобы подняться, чтобы никакого мирового господства нашей матушке святой руси, с которой Бог.

Ну что-то типа того.

Дмитрий Фишер

Россия вперед

Евгений Топлинов

Борьба с коррупцией.

Марк

Славить Царя-батюшку, как и в прежние времена.
Она ничуть не изменилась.

Лаура Сунгатова

Красота спасёт мир. И ещё ---тише едешь дальше будешь.

Ви
Виктория

для начала следует спросить о наличии какой-либо идеи вообще, имхо.

Александр Сидельников

а) единство, неделимость, территориальная целостность и государственный суверенитет России;
б) ответственность России за судьбы мира и человечества;
в) всеобщее благо, общественное благо, благо всех законных социальных групп и благо каждого человека в их гармоничном сочетании;
г) забота всех и каждого о сохранении и умножении достояния Народа России;
д) русская (российская) цивилизационная идентичность;
е) единство, дружба и солидарность русского и всех братских российских народов;
ж) служение государства Народу России;
з) народосбережение;
и) человеческая жизнь, достоинство и свобода человека;
к) патриотичность и любовь к Родине;
л) неприятие расовой, национальной, религиозной, языковой и социальной дискриминации;
м) любовь и семейность, рождение и воспитание детей, связь поколений;
н) сочетание традиционности и прогресса;
о) коллективность и взаимопомощь;
п) социальная справедливость;
р) гуманизм и взаимное уважение между людьми;
с) альтруизм и сопереживание;
т) гармоничное развитие личности;
у) честь, совесть и нравственность;
ф) идейно-духовная мировоззренческая мотивированность человека и общества, устремленность к идеалу;
х) нестяжательство и преобладание духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами;
ц) трудолюбие;
ч) устремленность к творчеству.