Анна Дитятьева

Если есть несколько различных вероучений - то истинным может быть только одно?

http://www.pravoslavie.ru/answers/6752.htm

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm#n13

Или все хорошие, все спасены?

Ba
Bad

Да, это так.

//
/ /

Канешно.
И, по счастливому совпадению, именно то, которого придерживаетеся Вы.
Конечно, все уроды-иноверцы, утверждают, что истина в их учениях.
Но, вы-то в курсе, что правы именно вы.

Ок
Оксана

А может быть все эти учения являются грязной ложью? Все до одного?))

Мальвина

Разными путями идут люди к одному заболеванию. Шизофрении.

Наталья Сорокина

Иисус зазвал истиной Слово Бога: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).

Дмитрий Дубровин

да... то, которому вы верите

Александр Кириллов

а теперь по сути- просто жаль верующих, очередная ложь, очередных вороватых попов и попиков, в кого уже только на этой земле не верили Но ведь всего то совсем недавно того Христианского учения которое сейчас - НЕ БЫЛО !!!патриарх Никон начал новую Церковную войну, в ходе которой зверски были уничтожены все те кто не захотел верить в новую веру, оставшиеся староверы бежали в глухую Сибирь, в Бразилию, в Австралию... По общим подсчетам было уничтожено от 20 миллионов до 80 миллионов старо верующих, вместе с детьми, женами, порой их сжигали живьём деревнями, новые христиане... (вот вам и Христос, вот вам и НЕ УБИЙ).. .
Кто вам сказал, что ЗАВТРА, не наступит очередная церковная реформа, и теперь уже будут уничтожать вас ??7 как еретика и идолопоклонника... ?
Отличие Христиан Староверов От Христиан новой веры, только в том, что староверы считали что на небе Отец и сын и крестились двумя пальцами, божьим перстом, а Христиане новой веры, верили что на небе святая троица- отец и сын и святой дух и крестились тремя пальцами - пригоршню, то есть как называли староверы- дьявольским кукишем... И отказались молится и крестится и верить по новому, и ТОЛЬКО ЗА ЭТО их всех зверски уничтожили... ТАК КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ВАС ТАК ЖЕ НЕ УНИЧТОЖАТ ЗАВТРА ???

Александр

Любое вероучение неистинно.

Елизавета Первова

для ответа на твой вопрос надо понимать два философских принципа: "материализма" и "вторичности сознания"

Его суть первого в том, что наши мысли не могут возникнуть сами по себе! Они возникают только на основе материальных предметов окружающего нас мира!
Суть второго в том, что мы мыслим ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ СЛОВ.
А если мы все живём в РАЗНЫХ материальных условиях, то мысли (вероучения) будут разные!

Например: Одни верят в сказку про дедушку бога, другие - в дедушку Мороза!
Итак: какая сказка является истинной?
Для одних - бог, потому что у них проблемы с интеллектом
Для других - дед Мороз, потому что у них проблемы с развлечениями!

Поэтому любая Сказка о любом вероучении - она всегда является отражением материальных условий жизни человека.
Поэтому любую сказку могут считать истиной только те, у кого или низкий интеллект, или проблемы с развлечениями!

Елена Завьялова

Где истина, каждый может убедиться на собственном опыте, проверяя теорию в практике повседневной жизни.

Елена ***

Если предполагается, что истина бесконечна, то она не может быть ограничена рамками только одной религии, книги, учения.

ОК
Ольга Коновалова

Истинное учение только ОДНО. Если библия говорит НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИЗОБРАЖЕНИЯМ, то это так и нужно делать, здесь нельзя УВИЛИВАТЬ....

Дмитрий Жарков

Иисус основал одну истинную христианскую религию. (Иоанна 4:23, 24; Эфесянам 4:4, 5). Библия учит, что лишь немногие люди идут узким путем, ведущим в жизнь (Матфея 7:13, 14). В Библии было предсказано, что после смерти апостолов в христианское собрание проникнут лжеучения и нехристианские обычаи. Также написано, что некоторые люди добьются того, чтобы верующие шли за ними, а не за Христом (Матфея 7:15, 21—23; Деяния 20:29, 30). Вот почему сейчас так много религий, называющих себя христианскими.

Мария Зверева

скорее, не одно, а ноль!

Олег Балакин

Все "вероучения" ЛОЖНЫ!
Вера нужна лишь тогда,
когда нет объективных доказательств её состоятельности.
И нужна лишь тем, кто не в состоянии надеяться на свои силы и знания,
создавать свою жизнь сам, без помощи потусторонних сил.
Тем кто боится смерти и надеется на продолжение жизни в иллюзорном, выдуманном мире.
Истина состоит в том, что боги выдуманы самими людьми, себе в утешение.
Религия - разновидность духовной сивухи.

Ольга Каляева-Веселова

Бога Нет !!,стало быть и темы нет !!,За демагогию ответишь ,!!

Евгения

Веро-учений, как и нраво-учений множество. Вера- же у каждой народности своя и она для них истинна.

Анна Берне

Да, но это точно не православие. Православие это одно из многих, т. с. различных, но далеких от Бога.

Doston Janapov

Однажды некто пришёл к волхву Родосвету и спросил:
- Как отличить Истинную Веру от ложной?
- Если её приверженцы не чураются смеха - это истинная Вера! - ответил волхв…

Яна Пушкина

Божьи Писания все истинные. Вопрос только в том что они все изменены людьми, кроме Корана. Существует и Библия, сохранившаяся в первозданном виде, только она необщедоступна. Думаю, понятно почему.

Андрей Крюков

Истина только одна: Бог - это я!
И никто ещё не опроверг этой истины!
Все, кто верит в эту единственную истину, будут спасены! Обещаю!

Юлия Влодавская

НЕТ.
Ведь каждый сам выбирает веру, дорогу, судьбу..

Инна Ушакова

Все вероучения нагло врут. Нет ни рая, ни ада. И кроме цитат из Библии вам сказать нечего. Христос ваш православным не был. Он не носил нательного креста. Кадилом он тоже не размахивал. Святой водой не брызгал. Икон у него не было. Молитву "Богородица дева радуйся" он не знал. Исповедоваться он не ходил. При нём не было праздника Святой Троицы и Духова дня. Одевался он намного скромнее монаха Вовки Гундяева. У Христоса не было шикарной квартиры ни в Москве, ни в Назарете.

Юлия Максимова

Истина - это не учение ( как многим этого бы хотелось )
Истина - это лично Сам Господь Иисус Христос....

Че
Чеэто

"Там, где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я среди них". Как Бог Иисус врать мог? Значит, никакие конфессии, деноминации, секты, где есть истинно верующие, отделить от Иисуса ну просто невозможно.

Алексей

как вероучение может быть истинным или не истинным, вне связи с конкретным человеком?

НЕ
Надежда Егорова

истинным вероучением не может быть ни одно

Светлана

Если об одном и том же говорят разное, значит всё ложь. У истины не может быть разночтений.

Михаил Антонов

К Ефесянам 4:1
Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

ОК
Ольга Корноухова

Истинна только истинная Вера, вероучения суть одежды ея есть. 🙂

Серёга _____________

Истинна.... только Истина)

Сергей Nf

Конечно да.

Sh
Shamshod

мне кажется что каждое из вероучений по своему считает себя истинным.

Денис Юдин

У каждого. ведь. истина-своя!!!

Natalie Хлюстова

Истина в Человеческой Жизни!

Александр Жоламанов

Вера- понятие личное, относительное, субьективное.... Обьективным быть вероучение не может. земля то большая (планета) застовлять верить по православному буддистов аморально.... просче пересмотреть личные стереотипы лично вам, и начать воплощать учение Христа в жизнь.... Уверяю, лично за вашим примером многие потянутся и предстовления об верованиях умножится... .
А об спасении каму оно надо те переживают и не такое ...внутри религий своих.... поверте....

Ев
Евгений

Истина только одна. Только Пастафарианство. Только Господь Макаронный Монстр. А всё остальное - ереси и лжеучения бесовские.

Михаил Швецов

Естественно!!

Anar Guliev

если есть несколько различных автомагистралей, то в Москву можно доехать только по одной?
или всё же нужно просто знать, в какую сторону Москва?

Светлана Дзуцева

вопрос стоит так!
1) у одной религии нет жизни после смерти тела, а это значит, что у них нет Души!
2) у другой религии - выход Души из тела в момент смерти тела!

Рустем Габдулвалеев

Религия-это философия жизни.

Нина Шуклова

истина одна

Елена Сизинцева

Всеведущ, вездесущ и всемогущ, окутан голубыми небесами, Господь глядит на нас из райских кущ и думает : Разъ. бывайтесь сами !

Мээрим

Главное следовать своему учению, исполнять заповеди. Тогда оно и будет истинным. Все религии истинны. Все от одного и того же Бога. Но кто им следует?

Андрей Гитерман

Ни одно из вероучений не истинно... .
Непознанное люди облекли в вероучения и религии и просто борются между собой до смерти.. .

А истина:
- .."У истины,
Которую вы провозглашаете,
Нет ни прошлого,
Ни будущего.
Она есть,
И это все,
Что ей нужно. "...

Алёна Николаева

Религий много, а вера одна - и с т и н н а я.

Таня Еремина

истинное учение, при нынешних технологиях, за 1 год, если не меньше, приобрело бы всех людей на Земле.