Елена Евдокимова

Нужна консультация квалифицированных врачей. Молодому мужчине после сделанной флюорографии поставили диагноз

туберкулёз. Завтра должны положить в больницу на 2 месяца на излечение. Но! Сначала он заболел обычной простудой - кашлял чуть-чуть, насморк и всё! Ни температуры, ни жара не было. Терапевт в поликлинике сказала сделать флюорографию, он сделал. Там на снимках видны тёмные пятна. Его послали в диспансер, где ему сделали тамограмму, (не знаю как точно это называется) - там нашли тёмное пятно - сказали очаг, воспаление. Сказали сделать прививку на реакцию Манту - результат отрицательный, в мокроте также не нашли палочек. У меня вопрос - могло ли быть так, что это ошибочный диагноз - ведь реакция отрицательная и мокрота чистая. А ещё в квартиру к нему хотят приехать и сделать дезинфекцию. Зачем?

Ариф Алимшоев

если вам поставили уже диагноз туберкулез и предлагают лечь в тубдиспансер, то значит это ТУБЕРКУЛЕЗ и не вздумайте уклониться от лечения! Ошибочного диагноза туберкулез не бывает, это очень серьёзно! А вот отрицательное Манту? это всё фигня) ) а палочки в мокроте ещё не проросли. Вместо рентгена сделали компьютерную томограмму, а это по круче рентгена будет) ) Лечитесь и немедленно. Прочтите, что бывает с теми, кто выбрасывает таблетки вот вам ответ с проекта

"Ольга на ответах Просветленный (29604)1 день назад

Чтобы пациент начал в наше время умирать от туберкулеза, ему надо много лет стараться до такого состояния дойти. То есть: не лечиться, пьянствовать, выбрасывать бесплатные таблетки в мусор, считать всех врачей недоумками, желающими его лекарствами отравить и прочее. Не ходить в поликлинику, сбегать из больниц, а когда мед. сестра и врач приходят домой, чтобы вновь пригласить на лечение, бросаться на них с топором.
И вот когда пациент, после нескольких лет такого поведения, начинает умирать, он задумывается. И желает вылечиться. И хватается за соломинку. А толку - нет. За что боролся, на то и напоролся. Некуда обращаться. Ибо от легких к этому моменту ничего не остается.

Источник: много лет работаю в туб. диспансере и знаю, о чем говорю"

Татьяна Роман

надо пройти еще не флюрографию, а рентген грудной клетки. не откладывайте.

Vladimir Konovalov

я думаю ошибки нет. а то, что в мокроте нет палочек-это хорошо для окружающих (пациент не так опасен окружающим), но тем не менее самого то пациента лечить нужно

Екатерина Вдовина

молодому мужчине не хватало секса .сброс пошел на легкие .\это 1-ый вариант \
2-ой . вполне возможно там скопление личинок паразитов \аскарид или др .\
3- ий . там хламидия . чтоб исключить -сдать анализ . все это лечится даже дома .

с ослабленным иммунитетом его поместят к туберкулезникам в палату .и что дальше .
точно уже тогда выйдет оттуда с туберкулезом . и к бабке не ходи .

сдайте мокроту или из слизистой на анализы . и лечитесь правильно .

Алексей Шивыдкин

Палочек в мокроте вполне может и не быть. Они не всегда определяются. Поэтому мокроту еще и на посев берут. А результаты посева бывают готовы через 2-3 месяца. И реакция Манту иногда бывает отрицательной. Да и диагноз туберкулез сходу не ставят. Часто госпитализируют с подозрением на туберкулез, лечат воспаление и смотрят, как будут развиваться или уменьшаться изменения в легких. Так что, диагноз вполне может и не подтвердиться, или уже точно подтвердится со временем.

Алексей Дмитриев

Пятно диагностически неясное, вот и будут лечить "в диагностических целях"- пойдёт на противотуберкулёзных препаратах, значит туберкулёз.. . Нет- рак лечить начнут.. . Не поможет, ну тогда это эхинококк или, ка сейчас модно, мальформация- операцию предложат.. . И скажите после этого, что Родина не заботится о нём?? ? Правда в основном за его счёт.. . Но это не так важно...