Александр Михеев

Вопрос про самбо и боевое самбо.

Многие знают, что самбо делится на два вида - борьба САМБО и Боевое САМБО. И у многих людей борьба САМБО ассоциируется со спортом, а Боевое САМБО с самообороной. Но я считаю что это не так, а именно борьба САМБО - это, конечно спорт, но и по большому счету эффективное средство самозащиты, не выходящее за рамки допустимой самообороны, против неподготовленного человека . ( не думаю, что мастера единоборств будут нападать на людей, кроме некоторых неуравновешанных личностей) , а Боевой раздел САМБО - это средство нападения в первую очередь направленное на получение победы любой ценой.
Вот сами посудите: в СССР был запрет на изучение гражданскими лицами Боевого САМБО, а людям изучающим его строго запрещалось использовать приемы в мирной жизни. Все таки я уважаю СССР и поэтому считаю, что запрет на изучения Боевого САМБО был правильным ( думаю вы сами без всякой помощи вспомните моменты, когда Боевое САМБО "выходило боком" спортсменам и даже тренерам, применяющим его на улице)
Что касается Борьбы САМБО - то запрета на изучения в СССР на него не последовало, абревиатура САМБО из названия не исчезла. Насколько я знаю, то многим людям техника борьбы САМБО пригодилась на улице в оборонительных целях и самое главное ( знаю даже, что женщина МС по САМБО смогла защитится от вооруженного грабителя) , что из Борьбы САМБО не выходят преступники.
А что думаете по этому поводу вы? Очень хочу увидеть ваше мнение. Поддерживаете ли вы запрет на изучение Боевого САМБО? Правильна ли была Советская политика относительно САМБО? Борьба самбо - это эффективное средство самозащиты, не превышающая пределы допустимой самообороны, а боевое самбо - это нападение направленное на победу любой ценой?

Дмитрий Баев

борьба самбо - эффективная? ну это только в случае если вы готовы человеку руку-ногу сломать или задушить наглухо, или вы считаете что постучав по вам три раза грабитель развернется и уйдет? без ударной техники вывести из строя нападающего ( не причинив ему вреда вызывающего уголовную ответственность) практически невозможно, поэтому я за боевое самбо.

Вера

Ну задавай я 5 лет занимаюсь

Кристина Глинова

На улице, для себя надо знать одно:
НЕ ВЫРУБИШЬ ТЫ, ВЫРУБЯТ ТЕБЯ !!!
Я сам занимаюсь САМБО, и ударная техника то же присутствует !!!

Юрий

запрет бс? )
да не смешите, тогда давайте сразу и арб запретим и простую рукопашку, про мма вообще молчу.
как средство самообороны самбо это хорошо, как и любой вид борьбы, бросок на асфальт, пусть даже не амплитудный, остановит 90% хулиганов. а по части опасности так тот же бокс куда опаснее в уличных условиях будет.

Жанна Содомова

Боевое самбо в нынешнем виде - это тоже спорт, добавили к спортивному разделу боксерских ударов руками и каратэшных ногами и все, боевым оно от этого не стало. И по "боевому" самбо тоже проводятся соревнования. Прикинь сам, если бы оно было таким смертельно опасным, стали бы по нему соревнования проводить? Трупы с ковра выносить после каждого поединка? Насчет эффективности спортивных единоборств на улице есть много споров, я лично считаю, что против неподготовленного человека и балет прокатит (знаю один случай, когда девушка троих мужиков уложила ударами ног, оказалась балерина) . Но расчитывать на то, что гопники, которые на улице к людям пристают все поголовно лохи и ничего не умеют, по меньшей мер наивно. А боевое самбо в советские времена преподавалось тем же НКВД-шникам, Александр Спиридонов его и создавал для этих целей, и оно было совсем другое, нежели то, что сейчас называется боевым самбо, это была реально эффективная система работы на поражение, такой действительно никого просто так не учили и не будут учить.

Зи
Зинфира

Занимайся спортивным самбо (там больше отточены броски) и походи (для себя) немного на бокс хоть 2-3 раза в неделю, и в драке тебе не будет равных ( говорю по собственному опыту)