Анна Яновская

Хочу назвать сына Ратмиром. Но его нет в церковных календарях. Крестить его нельзя будет?

Константин Юрин

хоть Людвигом назови, в церкви ему дадут другое имя. Что им там в голову придет

Наталия Кадоркина

Это славянское имя означает "ратник (воин) мира" или "ратующий (воюющий) за мир". Почему татары и башкиры считают его своим - это надо у них спросить. Наверное, они Пушкина часто читают. Это с его легкой руки вымышленный персонаж Ратмир оказался князем хазарским. А вот в подлинном историческом источнике «Повесть о житии Александра Невского», Ратмир - славный дружинник войска князя Александра Ярославича, герой Невской битвы.

Ал
Алёнка

крестить можно, при этом ему дадут имя церковное по святцам

Eugene Lemekhov

__Вопрос глупейший__ппц__

Murod Ahmedov

и правильно, надо называтьрусскими именами, чурскими не называй!

Татьяна Бодягина

при крещении ему дадут другое, церковное имя (т. е только для церкви) . вроде так...

El
Elya

можно и нужно.
имя при крещении дадут иное... эт неважно.

Анастасия Каминская

наверное, РАДМИР? хоть как называйте, в церкви другое все равно дадут.

Татьяна Крылова

в церкви подберут имя по его дате рождения

Оксана Третьюхина

Конечно можно, будет в церкви имя второе, а если хотите крестить это очень хорошо

Ко
Костя

При крещении дочке дали другое имя и сказали, что если будем звать по-своему, то ангел-хранитель будет плакать. Лучше назовите соответствующим святцам именем, потому что я думаю дочка много болела из-за того, что мы называли так, как сами назвали.

Виталий Абрамов

ужасное не русское имя! Нужно называть в день какого святого родился! Тогда и счастлив будет !

Владимир

Пушкин "Руслан и Людмила"- хазарский князь Ратмир.

Мелисбек Кубатов

а, что это обязательно???

Владимир Вершинин

Почему же нельзя. Дадут церковное имя, которое ближе к дате крещения или рождения и созвучно с вашим. Это и лучше еще, если вдруг кто-то захочет сглазить и т. п. , да просто позавидует или что-то скажет, то на ребенке это не отразится, знакомой так батюшка сказал, когда крестили другим именем ее дочку.

Иван Машкин

Очень красивое имя! И абсолютно славянское! А покрестить могут под любым именем: и по дате рождения, и по дате крещения, и по близкому звуковому составу (например, Роман, Родион и т. д.) . У моей мамы крестница Виктория, а крестили её Верой.
В святцах нет многих имен, которые сейчас довольно популярны: Ярослав, Святослав, Станислав, Арина, Вероника, Виктория, Ульяна, Милена, Милана, Олеся, Полина, Яна. Но ведь детей так называют и крестят как-то!